Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея, выпадение волос — вопрос №1244272

Добрый день. Проблема у дочери, 17 лет.
1. Лет 10 назад стали выпадать волосы, ходили по врачам, сдавали анализы, проводили всевозможные обследования, все хорошо и врачи разводя руками отпускали нас без назначений, говорили, что с возрастом пройдёт. Сейчас ситуация очень печальная, волосы не успевают прорастать и 15 см, выпадают, стали очень редкими, печально... 4 дня назад сдали кровь на 24 элемента, обнаружили свинец в большом количестве и я думаю недостаток ферритина (ответ прилагаю). Как нам лечиться, подскажите.
2. Пол года назад из-за больших нагрузок в спорте исчезли месячные, тогда же был дефицит жиров и калорий, была на сушке. Сейчас Кбжу в норме, уже месяца 2, жиры и калории даже в избытке. Гинеколог направила на УЗИ (результат прилагаю), но ничего не выписала. Сама купила дикироген, пьёт 4 день. Подскажите как нам лечиться. Проблема в том, что мы с дочкой находимся в разных регионах, попасть к доктору нормальному не может, тк нет 18 лет, а в бесплатных поликлиниках говорят, что само пройдёт.
Жалобы:
- эмоциональная нестабильность
- апатия, вялость, бледный кожаный покров
- судороги икроножных мышц
- болезненные месячные (были!)
- расстройство пищевого поведения
- плохая сосредоточенность

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронически только выпадают волосы на голове)

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! В первую очередь необходимо пройти обследование щитовидной железы: ТТГ, ат ТПО, Т4св, ат к ТГ, определить уровень витамина Д, ферритина, витамина В7, кремния, йода, магния, кальция и фосфора. Все эти микроэлементы и витамины участвуют в развитии волосяной луковицы. Для меня как для гинеколога важна информация по становлению цикла, причины аменореи. результаты гормонального статуса в настоящее время. Волос - это кератин, кератин - это белок, поэтому должно быть полноценное белковое питание.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Анализ на микроэлементы сдавали, приложила к вопросу. Гормоны ЩЖ + ущи ЩЖ прошли в прошлом году, все в норме, в этом году перепроверить не стали. Волосы выпадают уде лет 10, интенсивно. Питание с детства было хорошее, белками не обделяли)

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сдать повторно, и именно то что я написал. У вас половины нет анализов, либо если есть прикрепите давностью не более 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вашей дочери скорее всего Функциональная гипоталамическая аменорея. Вы гормоны сдавали?
В этом случае пока не уйдут из ее жизни интенсивные физические нагрузки, цикл может не нормализоваться. В питание нужно добавить больше сложных углеводов.

По заключению узи Вашей дочери ставят Тератому. Такие образования сами не рассасываются, их только удалять.

По поводу выпадения волос - так же нужно сдать половые гормоны, их снижение может быть причиной выпадения.
Избыток микроэлементов тоже на это влияет. К трихологу обращались?
Клиент
Екатерина, спасибо. Но волосы начали выпадать аж лет с 7, те уже на протяжении 10 лет. Гормоны только ЩЖ сдавали в прошлом году и УЗИ ЩЖ, все нормально, поэтому сейчас пересдавать не стали. Половые гормоны не проверяли, гинеколог не направлял. Проверим, как правильно анализы называются по гормона, подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ(скорее всего уже сдавали), пролактин. Учитывая аменорею, эти гормоны можно сдать в любой день.

В семье у кого- то были такие же проблемы с ранним выпадением волос?
Клиент
Екатерина, спасибо. С выпадением волос ни у кого проблем не было из родственников. У дочки волосы были достаточно богатые до 7 лет. Можно ли связывать это с избытком свинца в крови и уровнем ферритина?
Акушер, Гинеколог
Может быть из- за избытка свинца, из- за дефицита Ферритина, но мы же не знаем какой уровень свинца и Ферритина был у девочки после 7 лет.
Бывает еще выпадение волос на фоне высокого пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ясно. Благодарю!
Клиент
Екатерина, сдадим анализы по гормона, проверим ещё, что они скажут??‍♀️?
Акушер, Гинеколог
Обследуйтесь и пишите.