Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ+гирсутизм — вопрос №2517532

У меня СПКЯ с 16 лет и эндометриоз, на данный момент мне 26. Какое то время принимала КОКи, но ни одни из них мне не подошли, по причине самочувствия.

Также со школьного возраста мучает постоянное акне и повышенный рост волос. С января случилась длительная задержка, в июле гинеколог назначил тайм фактор, сделал УЗИ, по УЗИ была дисфункция и СПКЯ, как и обычно, но благодаря Тайм фактору в августе начались месячные.

В сентябре перед месячными за неделю начались коричневые выделения и также эти выделения были неделю после месячных, на УЗИ гинеколог обнаружил полип, сказал продолжать принимать Тайм фактор и прийти на УЗИ в начале цикла для подтверждения полипа.

Также гинеколог сказал проконсультироваться с эндокринологом насчет применения препаратов Спиронолактон и Метформин, так как по анализам у меня инсулинорезистентность и повышенный свободный тестостерон.

Анализы сдавала в июле

Инсулин=14,5
Глюкоза=5,35
Свободный тестостерон=6,76

ТТг,Т3 Т4 в норме

Если нужно, УЗИ и анализы приложу

Соответственно два вопроса: Нужно ли мне принимать данные препараты, если да, то в какой дозировке, на какой срок и когда сдавать контрольные анализы?

Второй вопрос: Мог ли тайм фактор спровоцировать полип?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тайм-фактор образование полипа спровоцировать не мог.
Напишите, пожалуйста, какой Ваш рост и вес и приложите протоколы УЗИ.
Клиент
Елена Александровна, рост 166 вес 75, за последние два года поправилась на 20 кг, после отмены оральных контрацептивов, сейчас определила себя норму калорий и потихоньку вес уходит(800-900 грамм в неделю)

Акушер, Гинеколог
Основная задача для Вас- это снижение массы тела.
Метформин будет в этом Вам помогать потому как имеется инсулинорезистентность. Доза начинается с 500 мг в сутки до 1500 мг, постепенно увеличивая до эффективной дозировки. Спиронолактон назначается для уменьшения гиперандрогении в дозе 50 мг в сутки.
Оба препарата принимаются длительно, не менее трёх месяцев, под контролем анализов гормонов.
Анализы нужно сдавать не менее, чем через 3 месяца.
В вашей ситуации также для эффективного снижения веса очень важна физическая активность.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
При лечении гиперандрогении мы используем препараты гормональной контрацепции с антиандрогенным эффектом (Джес, Ярина, Димиа) он снижает уровень андрогенов и убирает нежелательные симптомы андрогенизации. Плюс профилактирует гиперплазию, рак эндометрия, аномальные маточные кровотечения, которые могут возникнуть из-за отсутствия овуляции.
Спиронолактон также обладает антиандрогенным свойством и назначается с целью лечения .
Тайм фактор не вызывает полипы , это биологическая активная добавка к пище , травки муравки , полипы возникают из-за нарушения углеводного обмена, инсулинорезистентности и других заболеваний (Линча, Клоудена)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тай фактор не провоцирует полипы, это 100%. По узи к вас очень похоже на неполную маточную перегородку, совсем недавно как раз с подобными картинками были пациентки, прр операции оказалась перегородкс в матке. Сделайте мрт с в/контрастом. Спиронолактон нужно принмать 50 мг в день минимально, 3-6 мес , снизит андрогены. При инсулинорезистентоности Метформин покпзан с 500 мг увеличивая дозировку до 1000 через 2 нед
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тайм-фактор никак не влияет на образование полипов,здесь скорее играет роль отсутствие овуляции из-за спкя и инсулинорезистентность.
Учитывая наличие инсулинорезистентности , с целью снижения веса необходим прием метформина ,начиная с
дозировки 500 мг в сутки , постепенно повышая до 1500 мг, пока не подберете эффективную.

Для уменьшения гиперандрогении принимайте спиронолактон по 50 мг в сутки.
Через 3 месяца необходим контроль уровня гормонов.
Гинеколог, Акушер
Добрый день.Прием данных препаратов вам показан. Но вам необходима очная консультация для подбора индивидуальной дозировки препаратов. Онлайн такие препараты не назначаются, так как необходим тщательный сбор анамнеза, осмотр, после назначения препаратов контроль показателей в динамике.
Тайм фактор не мог спровоцировать образование полипа.