Консультация кардиолога /

Как вылечить аритмию? — вопрос №124429

Здравствуйте! Мне 65 лет. Перенесенный инфаркт миокарда в 98 году. Гипертоническая болезнь 3 ст риск 4. Дислипидемия. Состояние после пульмонэктомии нижней доли левого легкого от 01.17 г . Состояние более менее с 98 года было неплохое. На протяжении всех этих лет у меня также были экстрасистолы,но последнее время,а именно после полостной операции меня аритмия стала мучать намного чаще. Даже ночью просыпаюсь от перебоев,дрожания,толчков и т.д. Сделали холтер,результаты прикладываю. 2 эпизодвишемической депресии сегмента ST, 1 эпизод наджелудочковой тахикардии,экстрасистолы наджелудочковые единичные 42, желудочковые 10350 (частые),максимальное количество в час 849(очень частые) по типу 5 морфологий. По типу бигеминии606,тригеминии 5300,пар. 144.Парасистол 217. ВРС резко снижена.Врачи не радуют,назначили кучу лекарств. Все пробовал пить,но результатов нет. Прошу помощи у вас. Может неправильная схема лечения назначена? А именно Амиодорон 1 табл. в сутки 5 дней,затем 2 дня перерыв,но скажу сразу сильно начали болеть глаза, дальше Фозикард, Розукард,Плагрил,Панангин и Рибоксин в таблетках и Конкор по необходимости. Насколько все серьезно и опасно для жизни? Что бы вы назначили в моем случае? Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте возможен приём антиаритмических препаратов: сотагексал 80 мг 1 таб 2 раза в день контроль холтеровского мониторирования экг.
Кардиолог
Серьезно, усугубилась ваша хроническая недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы. трудно судить об адекватности назначенного лечения, для этого нужно очень подробно знать ваше состояние, историю болезни. Назначение чего либо из кардиологических лекарств не ежедневно, от случая к случаю, в вашей ситуации неверно. Антиаритмическая терапия должна быть подобрана четко. Кордарон вероятно ежедневно.
Вам может быть показана коронароангиография с последующим стентированием, это значительно улучшит вашу ситуацию. но принимать много лекарства, к сожалению, придется в любом случае. Это неизбежно.

Клиент
Анастасия, дело в том,что Амиодарон я принимаю месяц,но улучшений нет. На данный момент список моих ежедневных таблеток таков: амиодарон,панангин,рибоксин, роксера и по необходимостиврачи говорят еще пить Конкор. Но Конкор очень урежает пульс. Он у меня средний 50 в сутки. По поводу коронарографии,мне предлагали и давали направление,но кардиохирург говорит,что не даст гарантии того,что аритмия уйдет и к тому же недавно перенесенная операция по удалению легкого. Дали время полечится еще таблетками. Скажите а одновременный прием конкора и кордарона не сделают мою ситуацию еще хуже? И нужно ли принимать статины и плагрил пожизненно?
Кардиолог
конкор назначается совместно с амиодароном в ряде случаев, но назначение "принимать конкор при необходимости" считаю неверным. Кордарон - самое эффективное лекарство от аритмии в вашем случае, но было бы разумнее устранить причину аритмии - недостаточность кровоснабжения, а это как раз ангиография. напрасно вы отказались, это действительно выход.