Консультация педиатра /

Сильное газообразование — вопрос №1244310

Дочке 2 месяца, последние 2 недели очень беспокойная, сильное газообразование и колики.Сдали анализы на лактазную недостаточность и копрограмму. Прошу пояснить результаты этих анализов и порекомендовать, как облегчить состояние дочки.

Возраст: 38

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
По результатам копрограммы положительная реакция на скрытую кровь и белок, это говорит об аллергии на белок коровьего молока
Так же положительный анализ на углеводы, это говорит о лактазной недостаточности
Ребенок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок на ГВ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно соблюдать диету с полным исключением следов коровьего белка, сои и говядины
Так же начните приём лактазара/лактаза беби каждое кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Положительная реакция на углеводы, скрытую кровь, на белок коровьего молока. Рекомендую прием Лактазар и Бейби-калм. Ребёнок на каком питании?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребёнок на ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации те же. Прием Лактазара и Бейби калм, маме исключить молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
В копрограмме признаки воспалительного процесса (большое количество слизи, положительная реакция на скрытую кровь, белок). Это может быть симптомом аллергии на белок коровьего молока.
Ребенок на ГВ или ИВ?

Расскажите пожалуйста подробнее,что беспокоит ребенка.
Бывают обильные срыгивания?
Ребенок беспокоится, есть урчание в животике во время кормления или после кормления?
Кожа в перианальной области краснеет после дефекации?
На коже есть высыпания, шелушения?
Какой консистенции стул? Примеси прожилок крови,слизи пены есть?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивания бывают, но необильные, шелушений на коже нет, бурление иногда бывает, иногда на груди извивается, кожа возле ануса имеет небольшое покраснение, после кормления когда держу столбиком бывает громкая отрыжка воздухом
Педиатр
Евгения, таким образом, у ребенка есть симптомы АБКМ и лактазной недостаточности.
Тактика следующая:
- единственный метод лечения и диагностики АБКМ это элиминационная диета. Т.к. ребенок на ГВ, маме необходимо исключить из рациона все что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою, внимательно изучайте состав продуктов. Если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
-для облегчения симптомов лактазной недостаточности необходимо давать препараты лактазы (Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок это признак аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ГВ маме нужно соблюдать строго диету с исключением молока, молочных продуктов,говядины, продукты которые содержат следы молока ( в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко), сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14дней. Если ребёнок на ИВ нужна смесь полный гидролизат белка это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Так же препараты симетикона эспумизан ( боботик, самб симплекс). Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Анализ на лактазную недостаточность не прикрепился.
Принятый ответ
Педиатр
По калу на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Нужен препарат лактазар по 1кап в каждое кормление.
Врач УЗД, Педиатр
У малышки однозначно имеется лактазная недостаточность и косвенные признаки подозрения на аллергию к белку коровьего молока.
+ Как раз в возрасте 1,5 месяца газики, колики, формирование микробиома кишечника достигают своей кульминации, далее симптомы пойдут на спад.
Чем вы должны помогать малышу:
1. Каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик
2. Периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику
3. После кормления положение столбиком 20-30 минут
4. Местно на животик во время беспокойства/газиков/урчания: прикладываете тепло (нагретая пеленка/грелочка/ контакт животик к животику)
И обязательно с каждым кормлением давать препарат лактазы (Клиф или Бэбидок)... но поясните на каком вскармливании ребенок?