Боли в районе сигмовидной кишки

Диагноз установили СИБР после дыхательного теста. Подтверждение: сильное газообразование, особенно ночью. Просыпаюсь по 3-4 раза. Лечение проведенное: альфа-нормикс 12 дней, потом пробиртики. После приема альфа-нормикса наблюдал некоторое улучшение, но потом все возобновилось. Колоноскопия(1,5 года назад) не показала ничего. Дивертикулеза нет, подтвердили на узи 3 мес назад в Логинова. Читал в научных статьях, что альфа-нормикс не очень эффективен, а эффективны антибиотики широкого спектра действия

Гипертония
56 лет

Здравствуйте, какой характер стула у вас?
В какой дозировке принимали альфанормикс?
Узи желчного пузыря делали?

Здравствуйте! Альфанормикс на сегодняшний день является золотым стандартом лечения СИБР, он включён в клинические рекомендации и широко применяется в гастроэнтерологии. Курсы альфанормикса продляются до 14 дней, уже есть версии о том, что курс данного препарата могут продлить до 21 дня, но пока никаких официальных заключений по данному вопросу нет. Очень часто курсы альфанормикса повторяем в течении нескольких последующих месяцев. СИБР часто рецедивирующая патология, лечить её очень сложно. В Вашем случае ухудшение могло наступить после курса пробиотиков, которые Вы начали после альфанормикса. Очень часто подселение микрофлоры искусственно (из капсулы) вновь провоцирует рецедив СИБР. Альфанормикс это не антибиотик, а кишечный антисептик, приём пробиотиков по завершению приёма не обязателен!
Касательно системных антибиотиков, то данная проблема не лечится этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Сергеевна,
Добрый день, добавил свое лечение в вопрос,ваше мнение ?

Лечения в Вашей выписке не увидела.

Здравствуйте.

Лечение СИБР:

диета fodmap,альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д или трихопол 250мг 3р\сут 10 дней, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до 3 мес, эрмиталь 25 000ед 3р\сут 4-8нед.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

При рецидивировании СИБР кишечный антисептик меняется в каждом курсе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Евгеньевна,

нет в прикрепленном документе лечения

Здравствуйте, Антон!
Альфа-нормикс когда закончили?
Сейчас снова вздутие и метеоризм?
Боли есть?
Со стулом как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Андреевна, Добрый день.
Альфа нормикс закончил почти 3 мес назад, сейчас вздутия, боли, стул разный, 1 раз с утра во-сновном

Анализы не сдавали сейчас?
Тест на сибр, кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Андреевна,
Тест смысла нет сдавать. Ничего не изменилось по состоянию кишечника. Кал не сдавал

Принятый ответ

Поняла, тогда нужно будет обсудить с вашим лечащим врачом другую схему лечения
Если от альфа-нормикса не было эффекта, то могут назначить Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в сут 7-10 дней или метронидазол 250 мг 3 р в сут 10 дней