Консультация травматолога /

У ребёнка 10 лет ожог — вопрос №1244322

Пожалуйста, подскажите! Ребёнок вчера налил на ногу чашку с кипятком, сразу ногу поместили в холодную воду, после наложила гидрогелевую повязку Апполо. Сегодня утромтакже наложила повязку, вечером намазала мазью офломелид, предварительно обработав мирамистином. Пузыри есть, есть и лопнувшие. Как долго применять мазь, через сколько дней и нужно ли присыпать банеоцином?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Есть ли возможность приложить фото ожоговой раны?
Температура у ребёнка в норме?
Клиент
Надежда, добрый вечер, подкрепила, сейчас нога намазана мазью

Клиент
Надежда, темпа в норме. Вчера сразу после получения ожога дала эзлор и нурофен 15 мл сироп
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, спасибо.
Первую помощь Вы оказали верно.
По фото все не критично, но к хирургу стоит обратиться, т к пузыри необходимо вскрыть и удалить отслоившийся эпидермис, чтобы он не мешал нормальному заживлению ран.
После ежедневно 1р в день раны необходимо промывать водным раствором хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомеколь (в 10 лет можно также мази на основе серебра , они тоже неплохо идут на ожоги-Аргосульфан , Дермазин).Раны не мочить водой .
Первое время ложите мазь погуще, т к повязки могут присыхать(это только первые дни , по мере заживления это не будет дальше). Срывать не нужно их, необходимо аккуратно отмачивать хлоргексидином , либо применить дополнительно сеточки Бранолинд(на ваше усмотрение, я бы аккуратно отмачивала).
При болях первые дни давать Нурофен (Ибупрофен) в возрастной дозировке.
Также при таком ожоге положена вакцинация от столбняка , если вдруг ребенок не привит по возрасту согласно календарю .
После полного заживления ожога,первое время применяйте детский крем или Бепантен, чтобы не сушило и не стягивало кожу, также первые 3-6мес старайтесь не травмировать данное место .
А так в целом опасного для жизни ничего нет, всё заживёт при перевязках.
Здоровья Вам крепкого и поправляйтесь!
Клиент
Надежда, благодарю за ответ...подскажите,боюсь обращаться к хирургу для вскрытия. Пузыри мягкие, возможно, что они сами лопнут? Некоторые уже лопнувшие...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина , если с обращением к доктору никак , тогда те пузыри , которые напряженные , т е самостоятельно не спадаются , а наполнены серозным содержимым вскройте сами (или обработанными спиртовым раствором маникюрными ножничками или стерильной иглой от шприца), т к они могут нагнаиваться и по правильному пузыри необходимо вскрывать и удалять по возможности все , что отслоилось.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю! А то меня трясёт второй день