Консультация диетолога /

Рассчитать суточное кбжу — вопрос №1244327

Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 172, 75 кг. Две недели назад начала заниматься спортом (3-4 раза в неделю), питаюсь правильно, соблюдаю питьевой режим. Мне нужна помощь в подсчёте калорий, которые мне необходимо потреблять в сутки. Потому что мне кажется, я не доедаю, потом не хотелось бы проблем со здоровьем. Помогите пожалуйста 🥺

Хочется подтянуть тело и убрать проблемные места, подхудеть

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. Гастрит, хр. Колит все в стадии ремиссии Была перенесена операция на прямую на прямую кишку (трещины анального отверстия). 4 года назад

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш имт 25,4 кг/м2, что является избыточной массой тела. Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж(ат к ТПО по необходимости). Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином. Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.Суточная норма калорий по формуле Миффлина-Сан Жеора 2400 ккал . Для похудения учитывая физ нагрузку 2000ккал . Суточная норма белка: 94 грамм.Сточная норма жиров: 77 грамм.Суточная норма углеводов: 208 грамм.

Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте вам необходимо потреблять 2123 ккал в сутки с учетом тренировок.
ИМТ -25 - соответствует избытку массе тела.
соотношения жиров белков и углеводов - 20-40-40.
Каков ваш рацион? В основу похудения входит не только физ нагрузки, но и правильное питание.
Режим питания два основных приема пищи и перекус

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас избыточная масса тела, не ожирение, поэтому нужно питаться сбалансированно. Физические нагрузки подтянут тело, создадут рельефность, а питанием важно восполнять строительный материал. Можно питаться ао принципу гарвардской тарелки или Средиземноморской диеты. Важен и нужен питьевой режим. (Пить воду по потребности, не менее 1,5 л в сутки).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для снижения веса с учетом занятий спортом 3-4 раза в неделю вам нужно употреблять 1526 ккал: завтрак - 382 ккал, 2 завтрак -153, обед -534, полдник -153, ужин - 229 ккал, перекус за 2 ч до сна – 76 ккал. Белки – 229 ккал (57 г). Жиры – 382 ккал (42 г). Углеводы – 916 ккал (229 г, без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Индекс массы тела = вес (кг) : рост² (м²). 75 кг : (1,72 х 1,72 м) = 25,4 кг/ м²– избыток веса.
Ваш целевой вес 70 кг = ваш вес 74 - 5% (3,7 кг) за 1 мес.
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник, за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Будьте здоровы!