Консультация ортопеда /

С августа у ребенка заболело колено — вопрос №2694282

Ребенку 9 лет, профессионально занимается спортивной гимнастикой с 4 лет, с августа этого года начало болеть колено, делали снимок, определили как колено прыгуна, прошли физиотерапию, мазали, ограничили физ нагрузки на 3 недели, вроде все прошло, и сегодня опять во время тренировки заболело колено, сделали снимок, признаки болезни Синдинга -Ларсена-Йохансона, что нам теперь прощаться со спортом? Лечение не помогло? Что дальше делать?результаты исследования прилагаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Сидинга.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Между нижним полюсом надколенника и бугристостью б\б кости проходит собственная связка надколенника.
При её перегрузке она начинает отрывать от надколенника отрывает нижний полюс - это остеохондропатиия Синдинга-Ларсена-Иогансона.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- На месяц полное освобождение от физкультуры в школе (до конца 2 четверти).
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 мес.
- Детский нурофен в рекомендованных дозах 5 дней.
- Найз гель 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в рекомендованных дозах.
- носить мягкий ортез сильной степени фиксации.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда перед третьей четвертью.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и гимнастами то же не все.

У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными спортсменами.
Это нужно понять и принять.
Клиент
А можно оставить спорт на время лечения только на руки и пресс, без напряжения на ноги?и какой отрез одевать? Есть маркировка?

Ортопед, Травматолог
Детский ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Например, Тривес Т-8530

На руки и пресс нагрузка не запрещена.
Клиент
В ортезе весь день ходить?
Клиент
СаДЗ это что? И какие дозы для 9 лет 28 кг?
Ортопед, Травматолог
СаД3=кальций д3, дозу согласуйте с педиатром. Может быть, анализы сначала потребуются - не знаю.
Мы ничего не назначаем, а даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.

Ходить в ортезе, сидеть и лежать без него.
А ходить целый день нельзя. Ходьбу нужно максимально ограничить.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Если травмы не было ,то похоже имеем дело с остеохондропатией Синдинга-Ларсена-Иогансона (остеохондропатия надколенника)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж,
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!