Консультация уролога /

Простатит — вопрос №1244338

Здравствуйте! Подскажите, могут ли стрептококки и энтерококки передаться от женщины к мужчине при половом контракте и вызвать обострение простатита? В интернете пишут , что могут, хотя врачи обычно говорят, что нет, при каком количестве в анализах эти бактерии вызывают проблемы? Если половой контакт проходил на улице можно ли подхватить какие то дополнительные грибки или бактерии из внешней среды?

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё что вы перечислили не относится к инфекциям передающимся половым путём. Они могут ещё как-то повлиять если резко ослаблена иммунная система. Если организм в норме, то ему ничего не страшно. А эти микробы в небольшом количестве у каждого могут быть и так, например в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, вопрос как раз в том, как они могут повлиять при ослабленой иммунной системе, не уточнил

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потенциального, где слабое звено, там что-то может быть , например воспалительный процесс.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это условно - патогенная микрофлора, которая в норме может обитать не вызывая жалоб. Данные бактерии обнаруживаются в посеве А главный анализ, который оценивает есть ли воспаление в предстательной железе-это микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если Вы сдали только посев, то нужно сдать микроскопию секрета для исключения простатита, то есть эта флора может обитать, но не вызывать воспаление. Это не иппп, но передаваться условно-патогенная микрофлора при незащищённом контакте может, но вызовет ли она жалобы у партнёра зависит от местного иммунитета. Из внешней среды не передастся.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Все зависит от иммунитета, сопротивляемости организма к условно-патогенной флоре. Эти бактерии могут быть причиной простатита, но не передаются половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, все эти бактерии могут быть причиной при слабом иммунитете или какие-то из них в особенности?
Андролог, Уролог
Могут. Самая распространенна - кишечная палочка E. Coli
Уролог
Добрый день!
Эти бактерии не переносятся половым путём и пи половом акте не передаются!
На улице можно получить инфекцию при несоблюдении правил гигиены - грязными руками трогать половые органы и так далее.