Анализ крови у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка 5 (почти 6) лет все показатели крови в норме кроме среднего об'ема тромбоцитов MPV 9 при норме лаборатории 9,4-12,4, моноцитов 0,44 при норме 0,05-0,40 и эозинофилов 0,39 при норме 0,02-0,30 Насколько это критично и в чем может быть причина? Это повод обратиться к гематологу? Заранее благодарю!

Нет Осенью был пролечен энтеробиоз
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Не переживайте, ничего опасного в результате анализа крови не выявлено. То, что средний объем тромбоцитов чуть ниже нормы при нормальном общем их количестве говорит о том, что они просто не "растрачиваются" у ребенка, то есть нет активного очага их потребления.
Отклонения в количестве эозинофилов и моноцитов совсем незначительные, это может говорить о еще незрелости иммунной системы ребенка, с годами формула будет меняться самостоятельно.

В медикаментозной коррекции кровь ребенка в настоящее время не нуждается. Лишь полноценное питание, здоровый образ жизни) Не болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, Огромное Вам Спасибо! Вы меня успокоили