Ребёнок тужется не может покакать 2 дня нам месяц
Здравствуйте .Нам месяц мы давали максифлор и даем экспумезан беби . Ребёнок не может покакать 2 дня .Нормально ли это или нам нужно что-то делать ?? Кормлю грудным молоком , газики хорошо выходят .
Здравствуйте, Любовь!
1. На грудном вскармливании у малыша может отсутствовать стул до 5 дней и это норма, так как молочко способно усваиваться почти полностью. Но это если ребенка не беспокоит отсутствие стула. Если это его тревожит, то малышу нужно помогать.
2. В возрасте до 3-4 месяцев малыши обучаются акту дефекации и выпускания газов. Это для них тяжелый процесс, который требует синхронизации движений: сокращение мышц живота при это расслабления мышц кишки.
3. Чем помочь: каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик, периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику, поза высаживания. На самый крайний случай: газоотводная трубочка / Микролакс / Глицериновая свечка (это если стул длительно отсутствует и это беспокоит животик ребенка)