Месяц лечу тонзиллит

Добрый день. Уже месяц мучаюсь с обострившимся тонзиллитом. Температура стабильно держится на отметке 37-37,3. Употребила курсы антибиотиков: начала кларитромицин (2 дня пропила, затем появились сильные боли в желудке, пить прекратила), через неделю цефтриаксон полный курс, и т.к. результата не было - азитромицин. На корне языка видно скопление прыщеобразных пупырок. При этом постоянно заложен нос. Сейчас полоскание хлорофиллиптом, периодически люголь, ангидак. Утром пью исмиген, в нос - гриппферон и трамицент. Последние 2 дня стала наблюдать странную картину в горле - отчетливо виден надгортанник, раньше видно его не было. В горле постоянно слизь густая. Улучшения в состоянии миндалин не вижу. Скажите, пожалуйста, на сколько нормально наблюдать надгортанник, при том, что раньше его точно не виделось, и что ещё можно употребить, дабы поскорее купировать данное состояние и вернуть температуру тела в норму?

Тонзиллит, бульбит, дуоденит
30 лет

Здравствуйте. То что виден надгортанник это потому что вы научились так рот хорошо открывать. Ничего в этом удивительного нет, хорошо что вы знаете что это именно он, а то многие пациенты просто пугаются от его вида, не зная что это. )))
Как начался ваш тонзиллит, какие ещё симптомы есть в глотке по-мимо слизи, и то что на корне языка?
3 антибиотка это жёстко, так нельзя. Можно было бы сдать хотя бы мазок для определения микрофлоры глотки. Сейчас по фото сильного воспаления не вижу, но по возможности выложите ещё пару фоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. По симптомам - сейчас по утрам чувствуется боль левой миндалины (как при ангине, но не такая интенсивная), после пробуждения в течение 10 минут боль пропадает и в течение дня больше не чувствуется. Постоянно заложен нос и в связи с этим плохо ощущаются запахи, ощущение в носоглотке как при ОРВИ, небольшое першение. Тест на ковид сдавала, отрицательный.
Начинался он так же, как и проходит сейчас, но пупырок было больше, они были ближе к основному телу языка, так же, заболела левая миндалина, поднялась температура до 37,5. Когда начала курс кларитромицина, боль в миндалине пропала на следующий день. Но.. Желудок сказал, что не нужно ему такого счастья, хотя пила параллельно омез и дюспаталин, поэтому пришлось прекратить. И все вернулось снова. Цефтриаксон вообще никакого результата не дал, аж обидно. Азитромицин - возможно были улучшения, но тоже не до конца.
То есть сильного дискомфорта, помимо слизи и небольшой температуры не доставляет.

Я вас попрошу пройти опросник, которыц напишу ниже. Напишите пожалуйста свой результат.Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна,
1. 0
2. 4
3. 5
4. 0
5. 1
6. 1
7. 0
8. 5
9. 0

Принятый ответ

Симптомы ваши указывают на наличие ГЭРБа, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Я так понимаю у вас проблемы с желудком бывают, помимо этого раза с антибиотиком. Только Омез обычно принимаете, или ещё что-то?
Также желательно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, еще принимаю мотилиум, когда боли беспокоят - дюспаталин

Здравствуйте
Вполне нормальное явление, что вы видите надгортанник.
Просто у некоторых анатомическая особенность и он виден при обычном открывании рта, а кому то необходимо посильнее открыть рот и он сразу будет виден. А у кого-то и вовсе так не увидеть.
"Пупырки" на корне языка - это желобоватые сосочки языка.
Также присутствуют у каждого. Но на фоне воспаления или постоянного раздражения могут увеличиваться в размере.
Учитывая, что вы уже применяли 3 разных антибиотика и улучшения нет (присутствует длительный субфебрилитет), я бы посоветовала сдать всё же мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Перед сдачей мазка ничем с ночи горло не обрабатывать.

И по поводу боли конкретно, тут ещё нужно исключить и гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера) - когда происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, из-за чего присутствует постоянное раздражение в горле и как следствие дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, добрый день, спасибо за ответ. Меня смущает в таком случае, что боль только в одной миндалине, вторая меня вообще никак не беспокоит. Принимаю мотилиум, омез по утрам. Ну и ещё, заброс кислого содержимого мог как-то внезапно спровоцироваться? Т.к. раньше проблем таких не было, обострений тонзиллита не было вообще на протяжении 5 лет, а с желудком проблемы были всегда.

Здравствуйте . По описанной симптоматике у вас признаки хронического тонзиллофарингита (воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки ). Особое важно внимание здесь уделяю состоянию носа ,он у вас не дышит ,соответственно это все стекает по задней стенке глотки ,являясь раздражающим фактором . Плюс необходимо исключить ГэРб . Сейчас использовать нужно в нос солевые растворы с большим объемом раствором (долфин /аква Марис лейка ) через 30 минут добавьте в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца . Горло полоскать пока слабосолевым раствором 3-4 раза в день . Обильное тёплое питьё ,соблюдайте диету . Головной конец приподнимайте во время сна