Консультация лора /

Месяц лечу тонзиллит — вопрос №1244454

Добрый день. Уже месяц мучаюсь с обострившимся тонзиллитом. Температура стабильно держится на отметке 37-37,3. Употребила курсы антибиотиков: начала кларитромицин (2 дня пропила, затем появились сильные боли в желудке, пить прекратила), через неделю цефтриаксон полный курс, и т.к. результата не было - азитромицин. На корне языка видно скопление прыщеобразных пупырок. При этом постоянно заложен нос. Сейчас полоскание хлорофиллиптом, периодически люголь, ангидак. Утром пью исмиген, в нос - гриппферон и трамицент. Последние 2 дня стала наблюдать странную картину в горле - отчетливо виден надгортанник, раньше видно его не было. В горле постоянно слизь густая. Улучшения в состоянии миндалин не вижу. Скажите, пожалуйста, на сколько нормально наблюдать надгортанник, при том, что раньше его точно не виделось, и что ещё можно употребить, дабы поскорее купировать данное состояние и вернуть температуру тела в норму?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, бульбит, дуоденит

ЛОР
Здравствуйте. То что виден надгортанник это потому что вы научились так рот хорошо открывать. Ничего в этом удивительного нет, хорошо что вы знаете что это именно он, а то многие пациенты просто пугаются от его вида, не зная что это. )))
Как начался ваш тонзиллит, какие ещё симптомы есть в глотке по-мимо слизи, и то что на корне языка?
3 антибиотка это жёстко, так нельзя. Можно было бы сдать хотя бы мазок для определения микрофлоры глотки. Сейчас по фото сильного воспаления не вижу, но по возможности выложите ещё пару фоток.

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. По симптомам - сейчас по утрам чувствуется боль левой миндалины (как при ангине, но не такая интенсивная), после пробуждения в течение 10 минут боль пропадает и в течение дня больше не чувствуется. Постоянно заложен нос и в связи с этим плохо ощущаются запахи, ощущение в носоглотке как при ОРВИ, небольшое першение. Тест на ковид сдавала, отрицательный.
Начинался он так же, как и проходит сейчас, но пупырок было больше, они были ближе к основному телу языка, так же, заболела левая миндалина, поднялась температура до 37,5. Когда начала курс кларитромицина, боль в миндалине пропала на следующий день. Но.. Желудок сказал, что не нужно ему такого счастья, хотя пила параллельно омез и дюспаталин, поэтому пришлось прекратить. И все вернулось снова. Цефтриаксон вообще никакого результата не дал, аж обидно. Азитромицин - возможно были улучшения, но тоже не до конца.
То есть сильного дискомфорта, помимо слизи и небольшой температуры не доставляет.

ЛОР
Я вас попрошу пройти опросник, которыц напишу ниже. Напишите пожалуйста свой результат.Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
1. 0
2. 4
3. 5
4. 0
5. 1
6. 1
7. 0
8. 5
9. 0
ЛОР
Симптомы ваши указывают на наличие ГЭРБа, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Я так понимаю у вас проблемы с желудком бывают, помимо этого раза с антибиотиком. Только Омез обычно принимаете, или ещё что-то?
Также желательно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще принимаю мотилиум, когда боли беспокоят - дюспаталин
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вполне нормальное явление, что вы видите надгортанник.
Просто у некоторых анатомическая особенность и он виден при обычном открывании рта, а кому то необходимо посильнее открыть рот и он сразу будет виден. А у кого-то и вовсе так не увидеть.
"Пупырки" на корне языка - это желобоватые сосочки языка.
Также присутствуют у каждого. Но на фоне воспаления или постоянного раздражения могут увеличиваться в размере.
Учитывая, что вы уже применяли 3 разных антибиотика и улучшения нет (присутствует длительный субфебрилитет), я бы посоветовала сдать всё же мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Перед сдачей мазка ничем с ночи горло не обрабатывать.

И по поводу боли конкретно, тут ещё нужно исключить и гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера) - когда происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, из-за чего присутствует постоянное раздражение в горле и как следствие дискомфорт.
Клиент
Кристина, добрый день, спасибо за ответ. Меня смущает в таком случае, что боль только в одной миндалине, вторая меня вообще никак не беспокоит. Принимаю мотилиум, омез по утрам. Ну и ещё, заброс кислого содержимого мог как-то внезапно спровоцироваться? Т.к. раньше проблем таких не было, обострений тонзиллита не было вообще на протяжении 5 лет, а с желудком проблемы были всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По описанной симптоматике у вас признаки хронического тонзиллофарингита (воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки ). Особое важно внимание здесь уделяю состоянию носа ,он у вас не дышит ,соответственно это все стекает по задней стенке глотки ,являясь раздражающим фактором . Плюс необходимо исключить ГэРб . Сейчас использовать нужно в нос солевые растворы с большим объемом раствором (долфин /аква Марис лейка ) через 30 минут добавьте в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца . Горло полоскать пока слабосолевым раствором 3-4 раза в день . Обильное тёплое питьё ,соблюдайте диету . Головной конец приподнимайте во время сна