Консультация ветеринара /

Уход за кошкой после стерилизации — вопрос №1251107

Добрый день! Стерилизовали кошку (британская 11 мес), удаляли матку и яичники, шов косметический, но попону все равно одели на нее. У меня несколько вопросов, которые очень хочется уточнить:

1. Операцию делали вчера в 17:00, после операции кошка была
холодноватая, врач предупредила, что это нормально. Но сегодня следующий день, уже обед, она все еще холодноватая. Не так как вчера, но ушки прохладные. Хоть и чувствует себя, как мне кажется, нормально. Это повод тревожиться или все еще норма?

2. Дали обезболивающее в таблетках (РИКАРФА 20 мг со вкусом мяса), но написано "Для собак". Можно ли давать кошкам? Видела в интернете, что есть "Для собак и кошек", но это просто для собак. И можно ли давать обезболивающее на фоне снизившейся температуры?

3. Самый большой вопрос возник из-за антибиотиков. Я слышала, что многие врачи назначают антибиотики после стерилизации, но наш врач не назначила. Мне бы хотелось следовать рекомендациям врача, который оперировал, тем более, что она сказала смотреть по состоянию на 2 и 3 день и если все штатно, то не нужно ничего. Но куча советчиков, которые говорят, что это необходимо. Хотелось бы увидеть Ваше мнение, чтобы закрыть этот вопрос

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Температуру можно определить при помощи термометра ректально. Все косвенные признаки не достоверны и по ним делать окончательные выводы нельзя. Идеальная температура - 38,5, норма считается в диапазоне от 37,7-до 39.
2. Действующее вещество рикарфы - карпрофен - можно применять кошкам. То, что написано для собак в этом случае не имеет значения, главное соблюдать дозировку. В целом, если кошка хорошо себя чувствует, большой необходимости в обезболивающем после такой операции нет.
3. В составе премедикации перед операцией обязательно делается антибиотик, и при рутинной, не осложненной овариогистерэктомии , проведенной с соблюдением правил асептики и антисептики, дополнительная антибиотикотерапия не требуется и не назначается.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, а таблетку же можно расталкивать с едой?)

Ветеринар
Можно давать с небольшим количеством корма, но обычно животные эти таблетки и так едят хорошо.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, зачастую тактильно определить температуру сложно. Измерьте ректальную температуру при помощи градусника. Если она будет в пределах 38 - 39,3 С, беспокоиться не стоит.

Рикарфа для собак и кошек и Рикарфа для собак отличаются только дозировкой, ничего страшного. НПВС могут снизить температуру, которая выше нормы, но ниже физиологической не опустит.

По антибиотикам придерживайтесь рекомендации хирурга, возможно он сделал антибиотик длительного действия. В целом длительный приём антибиотиков всем подряд после плановой стерилизации не требуется, только в редких случаях по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, узнала у врача, она оказывается делала длительного действия