Что вас беспокоит?
Осип голос у грудничка.
Ребенок 6 месяцев, был контактным с заболевшим старшим ребенком. Ставили с 17.01.23 свечи Виферон, капли грипферон. 19.01 появились симптомы чихание, и прозрачные сопли. Ребенок был активный, ел. Капала физ.раствор продолжала ставить свечи и грипферон капать. 25 января появилось осиплость голоса. Дала 5 кап фенисила. В нос продолжаю капать физ раствор и отсасываю сопли аспиратором. Боюсь ларингита.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у ребёнка вирусная инфекция, на этом фоне возможна осиплость голоса. Есть ли кашель? Если есть то какой? Нос продолжайте промывать и убирать слизь
Ирина Васильевна, кашля нет
Нужен ли пульмикорт ? Продолжать ставить свечи Виферон и капли Фенистил. Дома работает увлажнитель воздуха
Увлажнитель вы верно поставили, проветривайте помещение каждые 2-3 часа.
Если ребенок на ГВ тогда часто прикладывайте к груди, если ИВ тёплое питьё. Если у ребёнка просто сиплость голоса, при этом самочувствие ребёнка не страдает ингаляции не показаны. Можно делать ингаляции просто с физ.раствором по 2 мл *2-3 раза в день. Если появится грубый лающий кашель тогда необходимо подключить ингаляции с пульмикорт 0.25мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. По симптоматике вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Всё правильно делаете, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, при появлении кашля лающего добавить Пульмикорт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно делаете, носик промываете и аспиратором убираем отделяемое с носа; если будет заложенность носа-сосудосуживающие капли до 3-5 дней
В комнате должна быть влажность 40-60 и температура 21-22
Сейчас необходимо увлажнять слизистые, можно делать ингаляции с физ раствором
Если кашель будет лающий необходима ингаляция с пульмикортом.
Виктория, Фенистил продолжать давать. Если вес ребенка 9 кг. Я даю перед сном 5 кап.
суточная доза фенистил 2 капли на 1кг веса (даем в 2 приема)
5 капель Маловато, суточная 15-18 кап, можно по 8-9 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию - у ребёнка протекает вирусная инфекция.
Виферон и грипферон можно не давать (бесполезны).
Продолжайте фенистил, капать физ раствор + аспиратор.
Если будет сильная заложенность можно добавить називин для детей до года.
Ингаляции можно делать с обычным физ раствором 2 раза в день.
В комнате старайтесь поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, чаще прикладывайте к груди, при появлении лающего приступообразного кашля - добавить инг пульмикорта 0.25 мг (по 1 мл) + физ раствор 2 мл 2 раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 25 Мая 202212 ответов
- 31 Мая 202210 ответов
- 6 Августа 20221 ответ
- 26 Июля 20231 ответ