Утрожестан

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Пью дюфастон 1 т 2 р в день. Завтра перехожу на утрож. свечи. Врач прописала по 200 мг 2 р в день. Получается она увеличила дозу прогестерона. Не большая ли дозировка? Может по 100 мг*2 р в день ставить или 200 мг 1 раз в день? Как лучше?

ДУЗ 2 ст.
34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Это сопоставимые дозировки, не переживайте. Утрожестан постепенно тоже дозу будут снижать, это на на всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, здравствуйте, а до скольки недель обычно ставят свечи? Я таблетку пью в 10:00 и в 22:00, могу ли я свечку ставить в 7:00 и в 22:00 или это принципиально выдерживать интервал времени ровный?

Анна, лучше примерно через равные промежутки делать. Вам по какой причине назначали Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, я первые три месяца беременности с больниц не вылазала с мазней, не обильной, но всё же. 3 раза лежала. Сейчас тьфу тьфу тьфу спокойно.

Анна, обычно к 36 неделям уже заканчивают, могут и раньше отменить, по ситуации Ваш врач определится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, поняла. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! А в связи с чем получали дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте, я первые три месяца беременности с больниц не вылазила с мазней, не обильной, но всё же. 3 раза лежала. Сейчас тьфу тьфу тьфу спокойно.

По идее вы должны были делать недавно второй скрининг, видимо, отталкиваясь от него вам рекомендации и даны, дозировка утрожестана не большая, навредить вашей беременности он никак не может так как, его и назначают с целью сохранения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, второй скрининг 1 го числа будет. Там и уточню нужен мне вообще он или может дозу поменьше все-таки. Пока буду ставить так. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, она не увеличила дозировка, это одинаковые дозировки .
Другое дело есть ли необходимость вообще в препаратах прогестерона, это вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, не знаю, есть или нет. Она отменила дюф и сказала свечи ставить.
На приём только 6 го числа.
А дюф назначили с 4 недели беременности, я 3 раза делала в больнице за первые 3 месяца беременности с мазней. Не обильной, но всё же... И сейчас сказала продолжать. А если нет показаний, не навредит это беременности?

Беременности не навредит, а вот вашей печени и желудку может.
Необходимо уточнить у врача с какой целью вы принимаете сейчас данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, 1 го числа скрининг второй, там и уточню. Спасибо.
А ещё такой вопрос, я таблетки принимаю в 10:00 и а 22:00, а можно ли свечи в 7:30 и в 22:00 ставить? Или обязательно равный промежуток времени должен быть?

Желательно через 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, поняла, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине вам назначили прогестерон?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,дозировка одинаковые, не переживайте