Консультация педиатра /

Беспокоит герпесная ангина — вопрос №1244638

Сегодня заканчивается 3й день от начала заболевания. Начало было острым с температурой 39.6, рвотой однократной и сумашедшим ознобом и головной болью. На данный момент язвочки мы полоскали стоматофитом, практически сходят на нет, но головная боль и озноб не проходят даже ввиду отсутствия температуры, последний раз давали нурофен при температуре 38.4 в 17:00, сейчас температура 36.3. Может я немного сумашедшая мама, но меня сильно беспокоит нарушенный теплообмен ребёнка и головные боли, как распознать коварные осложнения герп ангины вовремя. Что нужно делать, сегодня 1й день валацикловира.

Возраст: 8

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Герпетическая ангина вызывается энтеровирусами, ничего общего с вирусами герпеса не имеет, только название. Поэтому валацикловир принимать не нужно.
Головная боль, слабость, снижение аппетита это проявление астеновегетативного синдрома, который сопровождает инфекционные заболевания.
Показана только симптоматическая терапия, полоскание горла, использование жаропонижающих в правильной дозировке: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при необходимости.
Обязательно дробно и часто поить ребенка в расчете 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все это понятно, но я боюсь за осложнения которые могут возникнуть, мне вот не понятно почему при 39.6 озноба не было а как только начинает падать температура начинается головная боль и озноб. На данный момент у ребёнка 36.3 и болит голова….как?

Педиатр
Ребенок переносит вирусную инфекцию, организм ослаблен, поэтому головная боль, озноб на фоне падения температуры это абсолютно нормальная реакция организма при заболевании.
Так что сейчас нужно продолжать симптоматическую терапию. При повторном подъеме высокой температуры рекомендуется осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста сколько дней может быть температура? Сегодня 3й день. Ещё днём скакала 39.3 и 38.8 но я не сбивала. А в 17:00 дали нурофен из за головной боли, что бы снять ее. По данное время температура не поднималась больше
Педиатр
Температура может наблюдаться и в течение 5-7 дней, с тенденцией на снижение лихорадки и увеличение времени интервала между подъемами.
На данный момент описываемая картина, то, как можно понять, не видя ребенка, без опасных симптомов.
Поэтому сейчас не переживайте, если все в порядке, то острый период заболевания должен скоро пойти к завершению.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное , я очень переживаю
Педиатр
Я Вас понимаю, но описанные симптомы это классическое проявление герпетической ангины, так что проводим необходимые симптоматические мероприятия, обязательно соблюдаем водный режим и наблюдаем за состоянием ребенка.
Клиент
Алина Александровна, можно вас попросит посмотреть анализы
Педиатр
Посмотрела, по анализу крови повышение моноцитов означает признак вирусной инфекции, повышение нейтрофилов говорит о присоединении бактериального процесса (нейтрофилы в абсолютном значении в норме до 8).
Рекомендую сдать еще общий анализ мочи и еще раз проконтролировать анализ крови, если картина анализа будет ухудшаться, и состояние ребенка будет не лучше, нужно будет думать об антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку не показан приём валацикловира. Хоть и называют «герпетическая ангина», но вызвана она не вирусом герпеса. Обильное тёплое питьё, приём жаропонижающих и полоскание горла, в этом заключается всё лечение. На фоне вирусной инфекции и интоксикации возможно появление головной боли, слабости, вялости и т.п. Так же при приеме валацикловира часто отмечаются головные боли
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, что то происходит с сосудами какой то спазм… даже без температуры у ребёнка озноб и боль в голове
Педиатр
Снижение температуры это проявление астенического синдрома на фоне заболевания. Когда температура снижается возможно проявление озноба. В такие моменты можно дать ребёнку тёплый чай и укрыть, чтобы ребёнок согрелся.
Клиент
Ирина Васильевна, простота глазах с 36.5-36.1 падает температура, это не критично?
Педиатр
Данная температура не нанесёт никакого время ребёнку, не стоит переживать, просто дайте ребёнку согреться
Педиатр
Здравствуйте .
Светобоязни, тошноты , рвот нет? Если лежит на спинке ребенок , то может подбородком достать до своей груди?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, отмените валацикловир, он не целесообразен для приёма при данном заболевании.из носа отделяемое есть? Прозрачное? Скорее всего это проявления вирусной инфекции, 3 сутки заболевания считаются периодом разгара инфекции, поэтому данные проявления вполне имеют место быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически это энтеровирусная инфекция, этиологического лечения нет. Отмените Валацикловир. Необходимо обильное питье, симптоматическое местное лечение и время.