Консультация детского дерматолога /

Непонятные пятна на ноге ребенка — вопрос №1244642

Добрый день! Ребенку сейчас 2,1. В возврате 3-х месяцев на ножке обнаружили пятнышки, будто шелушатся, но ребенок их не чешет. Не беспокоит. Ходили к врачам нескольким, никто не может понять что это, и причина. Были назначены гормональные мази. Но на время увлажнились эти точки на коже, потом опять будто шелушение. Стоит ли беспокоиться нам? И как выяснить причину этих точек на ноге?
2. Есть пятнышко на лице, белое. Края пятнышка не ровные. Тоже не знаем причину, также в возрасте 3-х месяцев обнаружили. Тот же вопрос: что это может быть? И стоит ли беспокоиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это гипопигментированные пятна
Необходимо на очном осмотре у дерматолога осмотреть в дерматоскоп
Наблюдение за ними, больше ничего
При появлении шелушения : цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
- увлажняйте кожу постоянно: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Осматривал дерматолог на очном приеме. Просто никто точно не может сказать что это. Могу приложить фото какие пятнышке на ноге на сегод.день. Фото выше, это крем мазали белосалик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очаг на ноге похож на витилиго
По фото никогда диагноз не ставится
Это делают на очном приеме
Клиент
Виктория, на очном приеме дерматолог сказал, что и на витилиго не похоже. Светили лампой еще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит просто живёте и наблюдаете
Есть невусы такие
Клиент
Виктория, прикрепила фото на сегод.утро как пятнышко ведет себя на ноге. На лице нет шелушений. И не было. А вот на ноге если увлажнять, то будет вот как на предыдущих фото, вернее это результат белосалик крема
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу ничего нового и сказать нового не могу, кроме того, что уже сказала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
На первом фото прям очаг депигментации.
Скажите в роду ни у кого нет болезни Витилиго? Или гипопигментированных (белых) родимых пятен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет нету, только у меня родимых пятен много, но они не белые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, а когда были на очном приёме, светили пятна в лучах лампы Вуда? Прикрепите фото на сегодняшний день
Клиент
Екатерина Александровна, да, светили. Но ничего такого не было выявлено. И не сказали, что витилиго…
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила на сегод.утро. Также сдавали на грибок, отриц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, извините за задержку в ответе, сегодня какие-то проблемы с сайтом, выдаёт технические работы....
Посмотрела фото. Если Витилиго исключили на очном приёме, да и собственно наследстаенность неоьчгощена - это хорошо!
На личике - похоже на родимое пятно, просто оно светное, гипопигментированное.
На ножке - похоже на безпигментный невус (родинка), такое тоже встречается.
Шелушение тоже может быть, поэтому используйте питательные крема.
Нужно обязательно использовать солнцезащитные крема весной и летом, когда солнышко наиболее активно.
Раз в год нужно осмотривать в дерматоскоп.

Еще вопрос, где пятно на ножке, там волосики пушковые ростут?
И гормональные крема лучше не использовать!
Клиент
Екатерина Александровна, нет, не растет там пушок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, можно предположить Атрофический невус (родинка) - это врождённый невус.
Если пощупать это пятно, оно же не плотное? А мягкое как окружающая кожа?
Клиент
Екатерина Александровна, при рождении пятен этих не было. Пересмотрела видео, где дочка в возрасте месяца, там есть темное пятно. Фото прикрепляла.
На ощупь мягкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, мягкое - это хорошо. Я имела ввиду, что атрофический невус - это разновидность в рождённых атрофий кожи. Врождённые - это не только когда рождается уже с этим, но и которые проявляется в первые 2 года жизни, они называются подними врожденными невусами (родинками)
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо!
Остаётся просто наблюдать?
Есть ли необходимость посетить генетика?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, обязательно нужно осмотреть невус в дерматоскоп. Как будет возможность, посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, к генетикам мы с такими родинками обычно не направляем...
Я бы ещё посоветовала подумать и обсудить с дерматологом о проведении биопсии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Очаги депигментации.
Если осмотрели в лампу Вуда и нет свечения, то очень хорошо витилиго можно исключить. И жто проявления невуса без пигментного.
Появление остальных очагов может быть на фоне сухости кожи, е ли есть шелушение, то можно наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день 10дней.
Не переживайте, опасного совсем нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила фото на сегод.день какие пятнышки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо наблюдение, или так проявляется депигментация или все же витилиго.
Необходимо проверить Ттг, ат к тпо.
Повторить осмотр в Лампу Вуда через полгода.
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на очаги гипопигментации. Наблюдайтесь очно у дерматолога в динамике