Консультация ортопеда /

Как вылечить синовит коленного сустава? — вопрос №1244676

Добрый день! Подростку 14 лет, занимается футболом. Беспокоит боль в коленном суставе на тренировках, в состоянии покоя все нормально. Делали мрт коленного сустава ( прикрепляю ). По результату ортопед сказал мазать артрозелен гелем 7-10 дней. 3 недели не посещал тренировки, мазали долобене, деклофенак гель+демиксид гель, апизатроном и т п. Вышел на тренировку и опять почувствовал болевые ощущения минут 10 болело, потом отпустило..Ещё у подростка имеется плоскостопие 2 степени. Уже 3 недели в обуви специальные стельки с супинатором. Но на тренировке в бутсах обычные стельки. Может боль в колене связана с плоскостопием? Почему не удаётся вылечить колено? Как избавиться от болевого ощущения?

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Может боль в колене связана с плоскостопием?
Вряд ли. Болели бы оба сустава, ибо плоскостопие не на одной стопе.

Как избавиться от болевого ощущения?
Повторить курс лечения. Добавить физиотерапию.
Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
После достижения ремиссии играть в футбол в бандаже.

Мази продолжать длительно, например, Диклофенак гель 5% 2р в день.
Нагрузки увеличивать постепенно, а не "сразу в бой".
Я бы рассмотрел включение в рацион БАДов - спортивное питание для суставов.

Почему не удаётся вылечить колено?
Есть обоснованное предположение, что на МРТ горизонтальная линия в заднем роге медиального мениска - это разрыв 2 ст по Stoller, а не "сосудистая зона". Переопишите диск у независимого рентгенолога или он-лайн.

С целью исключения всех возможных причин синовита рекомендую сдать анализы на артриты
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
Не считаю, что в этом причина, но исключить нужно.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Периодически принимает курсами кальций магний хелат НСП. Какой ещё БАД рекомендуете? На прошлой неделе сдавали клинический анализ крови СОЭ в норме, 7000 мм/ч.
Длительное пользование деклафинаком возможно? Локация боли меняется, сначала болело справа и слева коленной чашечки, теперь посередине.
Когда сдавал нормативы, были прыжки в длину, после таких прыжков на колене образовалась гематома. Вообще правое колено тоже побаливало, но как- то прошло.
При нажатии ссылки, которую Вы отправили, попадаешь на сайт, а не на конкретный бандаж…
Ортопед, Травматолог
Какой ещё БАД рекомендуете?
Загуглите "спортивное питание для суставов" и выбирайте любой.
кальций магний хелат НСП - к суставам имеет весьма отдаленное отношение (никакое).

Длительное пользование деклафинаком возможно?
Да, вполне возможно использовать туб с Диклафенаком, а потом поменять его на Найз гель, а потом на Аэртал крем т т.д.

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Проверил - ссылка ведет на ортез.
Не обязательно этот покупать, я для примера привел.
"Ортез на коленный сустав BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение"

Клиент
Константин, спасибо. В понедельник покажу диск с мрт другому рентгенологу. Скажите, пожалуйста, если вдруг это разрыв, а не сосудистая зона, какое лечение предстоит?
И ещё вопрос по бандажу, как часто его нужно носить? На постоянной основе или только на тренировки?
Ортопед, Травматолог
какое лечение предстоит? - в лечении изменений не будет пока повреждение 2 ст.
А если разорвется до 3 ст, то уже будет нужно оперировать.
как часто его нужно носить? - сейчас все время, на ночь снимать.
Когда "попустит", то на тренировки только.
Клиент
Константин, здравствуйте! Все подобные БАДы 18+, а моему сыну 14 лет. Знаю, что подобные добавки могут замедлять рост и надо смотреть состав, чтобы врач одобрил. Как считаете с таким составом можно и в какой суточной дозе?
В 1 таблетке:
Глюкозамин сульфат калия 500 мг
Хондроитин сульфат натрия ( свиной хрящ) 400 мг
MSM (деметилсульфан) 400 мг
Другие ингредиенты:
Дикальция фосфат, стеариновая кислота,кроскармеллоза натрия, диоксид титана, гидроксипропилметилцеллюлоза стерат магния, диоксид кремния , полиэтиленгликоля, тальк. Моллюски (креветки и крабы) и рыба (акула).
Заранее спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Я бы остановился на хондроитине, глюкозамине, МСМ и коллагене.
Это натуральные продукты, все содержатся в пище и никаких вопросов к ним не будет.
Суточную дозу пока возьмите половинную от рекомендованной.
Посмотрите, как будет переносить, потом увеличите.

Дело не в том, что противопоказано.
Просто на детях исследований не проводилось.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мазями при этом синовите существено помочь не выйдет.
Апизартрон вообще противопоказан при этом, греть сустав нельзя.

В лечении с учетом что ребенок, многое противопоказано.
При этом можно:
- исключить все нагрузки на 4 нед.
- мягкий фиксатор коленного сустава.
- фонофорез с гидроеортизоном № 12.
- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.
- местно можно Ибупрофен гель.