Консультация педиатра /

Сыпь на лице у младенца — вопрос №1244823

Здравствуйте. Неделю назад появилась сыпь на лице у месячного ребёнка, питание смешанное, сыпь становится более заметней после тёплой воды или когда полежит на той стороне где есть сыпь. Что это аллергия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на акне новорожденных. Можете прикрепить фотографию сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила фото.

Педиатр
По фотографии не очень понятно, к сожалению. Но то, что Вы описываете, похоже на акне новорожденных. Это физиологическое состояние, не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Усиливается после купания и при плаче.
Педиатр
Доброе утро, Надежда, по фото не очень понятен характер высыпаний.
По описанной вами клинике, похоже на физиологическое акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По фото можно предположить, что у ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние, возникающее в ответ на гормоны матери. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне у ребенка - физиологической цветение . Обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Лечение не требует. Саморазрешающийся процесс к 3 мес .
Могут становиться выраженнее элементы после плача , ванны, либо когда ребенок лежит на этой стороне , как у вас и происходит.
Бледнеют на улице ,в спокойном эмоциональном настрое.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на какие участки тела может распространяться эта сыпь? Или только лица?
Педиатр
Лицо, шея, грудка .
В осень редких случае тело
Клиент
Анастасия, волосистая часть головы тоже захватывается?
Педиатр
Да , может быть на волосистость части головы и сзади на шее
Педиатр
Доброе утро. Похоже на акне новорождённых, физиологическое состояние, связано с работой сальных желез, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Совершенно не переживайте.
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Педиатр
Здравствуйте Надежда, у малыша акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.