Киста яичника

Добрый день, помогите советом уже не знаю что делать.... В ноябре 22 года обнаружили 2 кисты в правом яичнике кто то говорил что это двух камерная киста кто то просто 2 кисты одна из них была 7х7 см вторая 2,4 мм назначили дюфастон с середины цикла пропила один курс начались сильные боли в низу живота положили в больницу сняли воспаление. Назначили пить ярину на 3 месяца два курса уже пропила сейчас 4 день отмены препарата жду месячные, постоянные боли в паху в пояснице с права, бывает тянет ногу, ощущение когда сажусь на корточки что что то мешает, в правом боку возникает чувство жжения. С больницы выписали анализы были всё хорошие повторно сдавала 25 декабря никакого воспаления нет ни по крови ни по моче... Но боли не прекращались. Сейчас киста 7х7 рассосалась осталась 2,4 мм. В больнице делали пункцию, брали СА 125 -12 всё в норме но тем не менее всё врачи говорят нужно исключить онкологию сдать НЕ 4 и индекс рома но и тут же говорят продолжай пить гормоны дальше ... Как мне исключить онкологию если при приёме гормональных нельзя сдавать эти маркеры... И многие говорят что киста таких размеров не может давать боль... Поставила уже кучу свечей ( индометацин, дикловит, ихтиол, лангидаза, виферон) ни чего не помогает. Что делать и как быть отменять гормоны и сдавать маркеры или пить дальше и боятся что там может быть что то... Все УЗИ изначальные и последние прикрепляю в том числе выписку из стационара

Гастроэзофагеальной рефлюкс. Фиброзно-кистозная мостапотия
30 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Это не онкология, потому что СА-125 в норме и киста уменьшилась. Сейчас боли постоянные? С кишечником все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, боли постоянные только всегда болит по разному, кишечник проверяла все нормально

Это не связано с кистозным образованием, оно маленькое. Делайте УЗи в динамике, следите за ним. Такие боли может давать спаечный процесс или эндометриоз. Можно пройти курс физиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, физио лечение делала не помогло только болело ещё сильнее.

Пройдите МРТ малого таза, может там будет точно видна причина болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а что делать дальше с гармонами

Принимайте пока дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркеры сдать можно на фоне приёма КОК. Боли могут быть связаны с развившимся спаечным процессом органов малого таза. Или проблем с кишечником. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Онкомаркеры в норме от декабря, этотне онкологию. Так может болеть эндометриоз.

Принятый ответ

Добрый день! Киста - это образование яичника размером более 30 мм. В Вашем случае 24 мм - это не киста, а кистозно измененный фолликул. Маркер Са 125 - это маркер эпителиальных опухолей яичника, а также может изменяться при некоторых других состояниях, напрмер при воспалении. Для НЕ 4 есть показания сдачи в период пре и постменопаузы - а учитывая ваш возраст 30 лет до этого вам еще далеко. Са 125 лучше оценивать в комплексе с другим маркером - Са 72-4, но опять подчеркну, что эти оба маркераименно эпителиальных опухолей, а таковые могут быть и другого происхождения. Остается делать УЗИ в динамике и следить за состоянием увеличенного фолликула, при отсутствии противопоказаний, учитывая воспалительный процесс в анамнезе, стоит рассмотреть вопрос о проведении физиотерапевтического лечения (для устранения болевого синдрома).и исключать малые формы эндометриоза брюшины малого таза и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте а как исключить эндометриоз и что делать дальше с приёмом гармональных

Если Вам необходима гормональная контрацепция, то можете продолжать прием препаратов. Если не нужна - отмените, так как для лечения кист они не используются. Для исключения диагноза эндометриоза необходимо выполнить УЗИ экспертного уровня, провести пробное противовоспалительное лечение по поводу болевого синдрома и при отсутствии эффекта - выполнить лапароскопию

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Обследование на онкомаркеры можно проходить на фоне приёма КОК.Рекомендую Вам сделать МРТ органов малого таза,кистозное образование в яичнике таких размеров не может давать такой болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольших размеров ,боли давать не будет,только наблюдение,раз в три месяца узи омт на 5 - 7 день цикла, если возможно ,то лучше пройти мрт омт