Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1244945

Добрый день, помогите советом уже не знаю что делать.... В ноябре 22 года обнаружили 2 кисты в правом яичнике кто то говорил что это двух камерная киста кто то просто 2 кисты одна из них была 7х7 см вторая 2,4 мм назначили дюфастон с середины цикла пропила один курс начались сильные боли в низу живота положили в больницу сняли воспаление. Назначили пить ярину на 3 месяца два курса уже пропила сейчас 4 день отмены препарата жду месячные, постоянные боли в паху в пояснице с права, бывает тянет ногу, ощущение когда сажусь на корточки что что то мешает, в правом боку возникает чувство жжения. С больницы выписали анализы были всё хорошие повторно сдавала 25 декабря никакого воспаления нет ни по крови ни по моче... Но боли не прекращались. Сейчас киста 7х7 рассосалась осталась 2,4 мм. В больнице делали пункцию, брали СА 125 -12 всё в норме но тем не менее всё врачи говорят нужно исключить онкологию сдать НЕ 4 и индекс рома но и тут же говорят продолжай пить гормоны дальше ... Как мне исключить онкологию если при приёме гормональных нельзя сдавать эти маркеры... И многие говорят что киста таких размеров не может давать боль... Поставила уже кучу свечей ( индометацин, дикловит, ихтиол, лангидаза, виферон) ни чего не помогает. Что делать и как быть отменять гормоны и сдавать маркеры или пить дальше и боятся что там может быть что то... Все УЗИ изначальные и последние прикрепляю в том числе выписку из стационара

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастроэзофагеальной рефлюкс. Фиброзно-кистозная мостапотия

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Это не онкология, потому что СА-125 в норме и киста уменьшилась. Сейчас боли постоянные? С кишечником все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли постоянные только всегда болит по разному, кишечник проверяла все нормально

Гинеколог
Это не связано с кистозным образованием, оно маленькое. Делайте УЗи в динамике, следите за ним. Такие боли может давать спаечный процесс или эндометриоз. Можно пройти курс физиотерапии.
Клиент
Екатерина, физио лечение делала не помогло только болело ещё сильнее.
Гинеколог
Пройдите МРТ малого таза, может там будет точно видна причина болей.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Клиент
Екатерина, а что делать дальше с гармонами
Гинеколог
Принимайте пока дальше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкомаркеры сдать можно на фоне приёма КОК. Боли могут быть связаны с развившимся спаечным процессом органов малого таза. Или проблем с кишечником. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Онкомаркеры в норме от декабря, этотне онкологию. Так может болеть эндометриоз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Киста - это образование яичника размером более 30 мм. В Вашем случае 24 мм - это не киста, а кистозно измененный фолликул. Маркер Са 125 - это маркер эпителиальных опухолей яичника, а также может изменяться при некоторых других состояниях, напрмер при воспалении. Для НЕ 4 есть показания сдачи в период пре и постменопаузы - а учитывая ваш возраст 30 лет до этого вам еще далеко. Са 125 лучше оценивать в комплексе с другим маркером - Са 72-4, но опять подчеркну, что эти оба маркераименно эпителиальных опухолей, а таковые могут быть и другого происхождения. Остается делать УЗИ в динамике и следить за состоянием увеличенного фолликула, при отсутствии противопоказаний, учитывая воспалительный процесс в анамнезе, стоит рассмотреть вопрос о проведении физиотерапевтического лечения (для устранения болевого синдрома).и исключать малые формы эндометриоза брюшины малого таза и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте а как исключить эндометриоз и что делать дальше с приёмом гармональных
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если Вам необходима гормональная контрацепция, то можете продолжать прием препаратов. Если не нужна - отмените, так как для лечения кист они не используются. Для исключения диагноза эндометриоза необходимо выполнить УЗИ экспертного уровня, провести пробное противовоспалительное лечение по поводу болевого синдрома и при отсутствии эффекта - выполнить лапароскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Обследование на онкомаркеры можно проходить на фоне приёма КОК.Рекомендую Вам сделать МРТ органов малого таза,кистозное образование в яичнике таких размеров не может давать такой болевой синдром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров ,боли давать не будет,только наблюдение,раз в три месяца узи омт на 5 - 7 день цикла, если возможно ,то лучше пройти мрт омт