Консультация терапевта /

Лихорадка неясного происхождения — вопрос №1244955

Первоначально был грипп. Далее 2 месяцев, почти раз в неделю температура до 39 без симптомов. Последний раз температура 23.01.2023, 18.01.2023, 08.01.2023. Сделано КТ носа, КТ легких, узи брюшной полости - все норм. Сданы анализы крови и мочи.
по анализам.
Отклонения по анализам
от 21.12.2022
Нейтрофилы сегментоядер.%- - 72,3 Лимфоциты% - 17,4 - СОЭ - 33+, С реактивный белок - 44,10+ Фолаты - 2,5 - Сывороточное железо - 5,0 - Билирубин прямой - 6,5+ Гамма- глобуин 13,80+
от 29.12.2022
Нейтрофилы 10,47 (Н) Нейтрофилы % -83,2 (Н) Сегментоядерные Нейтрофилы % -81,3 (Н) Лейкоциты - 12,59 Лимфоциты% - 13,1 - Моноциты - 0,24 Моноциты% - 1,9 СОЭ - 28 С реактивный белок - 67,30+ АСЛО - 426 Антитела Lgm - 0,30 LgG - 780,43 от 10.01.2023 Сегментоядерные Нейтрофилы -75,0 (Н) Лимфоциты - 14, 0 С реактивный белок - 6,30 Билирубин - 31,2
от 20.01.2023 Сегментоядерные Нейтрофилы -72,3 (Н) Лимфоциты - 1,16 С реактивный белок - 13,96 от 25.01.2023 АсЛО -451

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сами обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита, Кровь ?

Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу воспалительный процесс, бактериальная инфекция. Скажите пожалуйста, кроме температуры есть какие-то другие жалобы? За последние 3 месяца, куда то выезжали , не контактировали с какими то животными ? С чем связана ваша работа?
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланки анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел результат анализов есть признаки бактериальной инфекции, но и положительный результат Цитомегаловирус IgG (п/кол) 593.4 ,(из-за его как раз и может подниматься температура) который нам говорит о перенесённой ранее цитамегаловирусной инфекции или же болеете сейчас , нужно сдать ещё антитела класса М к цитомегаловирусу.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт
В крови признаки бактериальной инфекции. Немного повышен билирубин. Какое лечение на данный момент?
Клиент
Марина, Вальтрекс 1000 раз в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Вы антибиотик не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я принимала антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней с 23.12 пропила полный курс
Терапевт
Здравствуйте . Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Первоначально с 28.11 противовирусное не помню какое 5 дней,
затем после первых анализов на кровь с Амоксиклав 1000мг 2 р -7дней,
сейчас с 21.01 Валтеркс 1000 1р в день на 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
По анализу крови бактериальная инфекция, АСЛ-о СРБ высокий, нужно на 7-10 дней приём препарата цефалоспорина например Супракс солютаб. Понижено железо и фолиевая кислота, что говорит латентном дефиците железа, что часто сопровождает воспалительные процессы, увеличен расход железа на борьбу. Рекомендую прием препарата Ферретаб-комп, препарат содержит в качестве действующих веществ железа фумарат и фолиевую кислоту, курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, доктор, вы посмотрели, только первые анализы -дальше железо нормализовалось, один курс антибиотика Амоксиклав 1000 2 р в день 7 дней пропила закончила 30.12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, посмотрел анализы от 22.12.22 там есть железо и фолаты. В анализе от 21.01.23 показателей железа и фолаты не нашел.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если проследить динамику по всем анализам и СРБ - то она улучшается. С - реактивный белок снизился, общая кровь лучше. Нет лейкоцитоза характерного для бактериального воспаления. АСЛО повышается после любого орви, это неспецифический показатель.
По антитела к ЦМВ и ВЭБ, герпес вирусам - у Вас иммунитет. Вы перенесли их когда то в прошлом, судя по напряженности иммунного ответа скорее всего в детстве.
Такие волнообразные скачки температуры возможны после гриппа например.
Вам нужно дополнительно сдать кровь на ВИЧ, RW, вирусные гепатиты в и с, если Вас обследовать как пациента с лихорадкой неясного генеза.
Бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Бак посев из носоглотки на флору
Консультация гинеколога, стоматолога на предмет хронических очагов инфекции.
Клиент
Анна, здравствуйте на Вич и гепатиты сдала, см. во вложении - отриц. У стоматолога была все норм. К гинекологу записана на понедельник, но там всегда все было ок, просто плановая проверка.
Терапевт, Кардиолог
Да ознакомилась, первый файл видимо не полностью загрузился. Все в порядке у Вас. Вы масштабно обследовались, никакой патологии не выявлено. После антибиотиков динамика положительная по анализам. Вероятно скачки температуры обусловлены перенесённым вирусным процессов лслржнившимся бактериальной инфекцией. Но Вы ее уже пролечили.
Сейчас только плановый осмотр у гинеколога.
Можно пропить витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета, это безопасная профилактическая доза; в идеале сдать кровь на его уровень и восполнить дефицит при необходимости.