Чем лечить дисбактериоз,камни в желчном

С 15 сентября мы лечимся. У ребёнка болел живот,тошнота и стул то жидкий то запоры. Узи жкт перегиб желчного, камни 13,6-5,5 и 14,5-6,1. Анализы крови в норме.Анализ кала дисбиоз лактобактерии <2,бифидобактерии4*, клебсиэлла,назначили тримедат,урсосан,бактистатин,через 3 мес повторное узи камни 0,83-0,41и 0,5-0,35 и появился третий 0,69-0,30,лактобактерии 4,бифидобактерии 6 и стафилококк. Прописали сново урсосан 1к утром и 2к на ночь,макмирор,бактистатин,пропили через 10 д максилак,пробилог. Диагноз-Гепатоммегалия.Перегиб желчного.Взвесь в ж.Желчнокаменная болезнь.Спленомегалия. Правильно ли нам назначено лечение?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая уменьшение размеров камней в желчном пузыре и увеличение до 3 в течение 3 месяцев, можно сделать вывод о постепенном дроблении камней на фоне желчегонной терапии. Лечение урсосаном может быть продолжено до 12 месяцев. Кроме того, может быть рекомендована сдача биохимического анализа крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Антон, здравствуйте! Спасибо большое Вам,чуть успокоили!

Здравствуйте! А какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина,Добрый вечер. Были жалобы на живот,болел вокруг пупка.Тошнило по утрам, стул менялся часто то запоры то жидкий. Как начали пить тримедат,урсосан и т.д стул восстановился. Сейчас нет жалоб.

Какой вес у ребёнка?
Кал на дисбактериоз не информативный метод определения флоры , поэтому сильно не переживайте по поводу этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, вес ребёнка 24 кг рост 130.Как нам дальше двигаться? Какие анализы сдать что бы точно удостовериться дисбактериоз это или нет?

По поводу дисбактериоза - если жалоб на кишечник нет, то не переживайте. Нет методов точных для определения флоры кишечной на сегодняшний день.

Урсосан продолжить приём -3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, Огромное Спасибо Вам Ирина! Вы очень успокоили меня.Очень Вам благодарна!

Меняйте питание - достаточно пить жидкости-1л в сутки, вам подойдёт диета по типу средиземноморской

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина,доброе утро! Питание у нас диета,утром каши на коровьем домашнем молоком разбавлено с водой. Полдник-творог(йогурт) ,банан компот. Обед супчик с овощами Варю то с кур грудкой…то говядина на 2бульоне,индейка,пюре с брокколи или тыква все отварное,на пару или так,полдник обязательно кисель,запеканки твор,фрукты,печенье, ужин лёгкий с рыбой на пару,тыква,кабачки все в рацион входит.
На ночь кефир,снежок. Стараемся не кушать сладкого,соленого,сок только агуша… стараемся кушать не позднее 3х часов что бы не голодать и не по многу…
Так же кушаем мёд ложечку для иммунитета с орехами…

Можно ли Молоко домашнее коровье? Козье тоже есть но боюсь жирное.
Можно ли капусту кроме брокколи употреблять в вареном и сыром виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина,воду кипяченую пьём много,ребёнок сам хочет пить постоянно. Питание разнообразное.

Капусту можно, лучше конечно не сырую, последняя провоцирует вздутие.
Коровье молоко нежирное небольшое количество можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, Большое Вам спасибо за ваши ответы и за время что уделили! Я очень Вам благодарна!

Здравствуйте) динамика положительная. Продолжайте терапию УДХК под контролем узи 1 раз в 2-3месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, доброе утро! Продолжаем и узи раз в 3 месяца делаем. Спасибо ?