Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить дисбактериоз,камни в желчном — вопрос №1244971

С 15 сентября мы лечимся. У ребёнка болел живот,тошнота и стул то жидкий то запоры. Узи жкт перегиб желчного, камни 13,6-5,5 и 14,5-6,1. Анализы крови в норме.Анализ кала дисбиоз лактобактерии <2,бифидобактерии4*, клебсиэлла,назначили тримедат,урсосан,бактистатин,через 3 мес повторное узи камни 0,83-0,41и 0,5-0,35 и появился третий 0,69-0,30,лактобактерии 4,бифидобактерии 6 и стафилококк. Прописали сново урсосан 1к утром и 2к на ночь,макмирор,бактистатин,пропили через 10 д максилак,пробилог.
Диагноз-Гепатоммегалия.Перегиб желчного.Взвесь в ж.Желчнокаменная болезнь.Спленомегалия. Правильно ли нам назначено лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая уменьшение размеров камней в желчном пузыре и увеличение до 3 в течение 3 месяцев, можно сделать вывод о постепенном дроблении камней на фоне желчегонной терапии. Лечение урсосаном может быть продолжено до 12 месяцев. Кроме того, может быть рекомендована сдача биохимического анализа крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Спасибо большое Вам,чуть успокоили!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Ирина,Добрый вечер. Были жалобы на живот,болел вокруг пупка.Тошнило по утрам, стул менялся часто то запоры то жидкий. Как начали пить тримедат,урсосан и т.д стул восстановился. Сейчас нет жалоб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой вес у ребёнка?
Кал на дисбактериоз не информативный метод определения флоры , поэтому сильно не переживайте по поводу этого
Клиент
Ирина, вес ребёнка 24 кг рост 130.Как нам дальше двигаться? Какие анализы сдать что бы точно удостовериться дисбактериоз это или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу дисбактериоза - если жалоб на кишечник нет, то не переживайте. Нет методов точных для определения флоры кишечной на сегодняшний день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан продолжить приём -3 месяца
Клиент
Ирина, Огромное Спасибо Вам Ирина! Вы очень успокоили меня.Очень Вам благодарна!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Меняйте питание - достаточно пить жидкости-1л в сутки, вам подойдёт диета по типу средиземноморской
Клиент
Ирина,доброе утро! Питание у нас диета,утром каши на коровьем домашнем молоком разбавлено с водой. Полдник-творог(йогурт) ,банан компот. Обед супчик с овощами Варю то с кур грудкой…то говядина на 2бульоне,индейка,пюре с брокколи или тыква все отварное,на пару или так,полдник обязательно кисель,запеканки твор,фрукты,печенье, ужин лёгкий с рыбой на пару,тыква,кабачки все в рацион входит.
На ночь кефир,снежок. Стараемся не кушать сладкого,соленого,сок только агуша… стараемся кушать не позднее 3х часов что бы не голодать и не по многу…
Так же кушаем мёд ложечку для иммунитета с орехами…

Можно ли Молоко домашнее коровье? Козье тоже есть но боюсь жирное.
Можно ли капусту кроме брокколи употреблять в вареном и сыром виде?
Клиент
Ирина,воду кипяченую пьём много,ребёнок сам хочет пить постоянно. Питание разнообразное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Капусту можно, лучше конечно не сырую, последняя провоцирует вздутие.
Коровье молоко нежирное небольшое количество можно
Клиент
Ирина, Большое Вам спасибо за ваши ответы и за время что уделили! Я очень Вам благодарна!
Педиатр
Здравствуйте) динамика положительная. Продолжайте терапию УДХК под контролем узи 1 раз в 2-3месяца
Клиент
Ольга, доброе утро! Продолжаем и узи раз в 3 месяца делаем. Спасибо ?