Субсерозный миоматозный узел

Хочу выразить благодарность всем,кто ответил на мой вопрос https://sprosivracha.com/questions/123013-uzi-malogo-taza?a=review&source=mail ! 8 апреля у меня будет госпитализация,а 9 апреля операция по удалению миоматозного узла. Страх конечно есть. Но я доверяю врачам и надеюсь на положительный исход операции. Меня мучает один вопрос : через какое время после операции я могу планировать беременность? Просто мне сказали( я конечно понимаю,что верить словам не стоит),но все таки,что после такое операции рожать можно только через 3 года,но вроде есть специальные нити,которыми зашивают и после них модно рожать уже через 1,5 года. Может вопрос выглядит глупо,но я не знаю как правильно его сформулировать. Просто мой возраст не дает мне ждать 3 года.

Принятый ответ

После консервативных миомэктомий можно планировать беременность через 1,5-2 года. Все зависит ещё от объема работы, есть чисто субсерозные узлы из можно удалить и особо не травмируя мышцу матки, тогда репродуктивные планы можно начинать раньше. Все зависит на сколько будет травмирована и ушита мышца матки.

Если он межсвязочный и мышца матки не будет задета, то сможете планировать через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира! Все будет зависеть от объема операции. В среднем после консервативной миомэктомии планировать беременность можно через год. После операции Вам назначат гормональное лечение, это поможет сберечь овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте
Более точную информацию безусловно можно дать только после проведения операции
Но в любом случае, ранее чем через год
планировать активно не стоит

Можно точно сказать только после операции, предположительно не ранее чем через год

Принятый ответ

Точнее вам скажут после операции. Н не раньше чем через 1,5 года.

Принятый ответ

Мира , не хочу , чтобы вы волновались . Проблемы решать по мере их возникновения . Спокойно оперируйтесь ! Вам 35 .... Даже если пройдет 2-3 года , то вам будет 38 .Время в запасе у вас есть ! А вот после операции рассмотрите Возможность сохранения запаса яйцеклеток , то есть , чтобы яичники не работали в холостую , не было ежемесячной овуляции и расхода яйцеклеток ! Это можно сделать при помощи кок , принимаете , скажем 2 или 2, 5 года , потом резко отменяйте кок и беременеете. Почему требуется после операции время?! Опять таки все для вас и будущего ребенка ! С целью профилактики кровотечений , разрывов матки , то есть профилактика акушерских осложнений !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Эльвира, спасибо большое за ответ

Здравствуйте , по выписке вам дадут рекомендации когда делать УЗИ и что можно чего нельзя уже конкретно по вашей ситуации, по результатам гистологии

После операции напишите , как все прошло !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Эльвира, обязательно