Препарат Саксенда
Здравствуйте. Решили с женой попробовать саксенду, + диета +спорт. Я - 47 лет 125 кг , рост 180 см (ожирение 2 степени) Жена - 45 лет 65 кг, рост 162 см (ожирение 1 степени) диабета нет, хронических нет. Вопрос - подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать до начала приема? И какие параметры контролировать в течении года?
Здравствуйте
Если сдали на глюкозу и гликированный гемоглобин, и они в норме, то можете начинать пробовать препарат
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Возраст приличный. Маловато анализов. Мне кажется (холестерин, инсулин, гормонв итд) Я же худеть начинаю. Сможете подсказать полный (может избыточный) список анализов?
Принятый ответ
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
А те которые я вам написала , для исключения преддиабета/ диабета
Потому что есть диабет, то вместо саксенды другой инъекционный препарат
Ясно. Спасибо
Пожалуйста ?