Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2301131

Рост 156 вес 69,5 возраст 23
Долгое время не могу сбросить вес ,диеты ,спорт,голодовки не помогают от слова совсем
Эндокринолог назначила сдать анализы ,подозрение на инсулинорезистентность

Подскажите чем можно сдвинуть вес с мертвой точки ,может уколы какие нибудь

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергическая астма Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас инсулинорезистентности нет. Анализы в норме

Ваш индекс массы тела составляет 28,6 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса
Такой ИМТ позволяет использовать только Орлистат (Энлигрия или Голдлайн разрешены от ИМТ 30 и выше)

Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Ферритин 53,2
Витамин Д принимаю
Эндокринолог
Ферритин отличный

Попробуйте Орлистат
Все препараты для снижения веса рецептурные (но в некоторых аптеках можно купить и без рецепта, это надо узнавать уже конкретно в каждой аптеке)

Если уже на фоне Орлистата не будет эффекта, то можете все же попробовать Голдлайн или Энлигрию
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам все замечательно, отклонений нет.
Для снижения веса в вашем случае можно попробовать препарат-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если имеется сильная тяга к сладкому можно пропить курс пиколината хрома, при физических нагрузках принимайте л-карнитин
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
По анализам у вас инсулинорезистентности нет.
Но имеется избыточная масса тела.
Голодать нельзя.
Нужно питаться 3раза в день без перекусов+ физические нагрузки обязательно.
Старайтесь питаться по методу тарелки: 1/2 овощи, зелень
1/4 белок
1/4 сложные углеводы ( крупы длительной варки).
Если ходьба не помогает, то подключить силовые тренировки.
Сон не позднее 23:00
Минимизировать стресс.
Из препаратов можно к этому добавить орлистат.
Если совсем вес не сдвигается, то попробуйте энлигрию.