Консультация эндокринолога /

Саксенда, глюкофаж — вопрос №2344274

Можно ли при приеме саксенда и глюкофаж выпить немного спиртное ( на д/р)
Можно ли пропустить в этот день прием препаратов ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Здравствуй По результатам анализов есть глюкозотолерантность , Ставлю саксенду ( для похудения) Пью глюкофаж Лонг 1000 ( что бы не развился СД Можно ли выпить несколько бокалов вина и в каком количестве Нужно ли разово пропустить прием препаратов в де

Эндокринолог
Здравствуйте

В таком случае пропустите прием глюкофажа в этот день

Вы его принимаете только из-за инсулинорезистентности? Сахара не повышались?

Саксенду отменять не нужно. Она не противопоказана при небольшом количестве алкоголя
Клиент
Анастасия Алексеевна, сахар повышенный был при тесте с глюкозой
Поставили преддиабед

Клиент
Анастасия Алексеевна, сколько спиртного максимально можно выпить?
Эндокринолог
Саксенду давно принимаете? Саксенда тоже снижает уровень гликемии
Вы можете понаблюдать за сахарами без приема глюкофажа (чисто на Саксенде)
Эндокринолог
Несколько бокалов вина спокойно можно выпить
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Лучше пропустить прием глюкофажа. На приеме Саксенды можно не принимать глюкофаж, т к саксенда тоже улучшает чувствительность к инсулину.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ
Сколько и какое спиртное можно выпить?
Эндокринолог, Сомнолог
В меру любое. Ограничений особых нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно пропустить прием Глюкофаж Лонг и выпить спиртное , Саксенда можно так же оставить как и принимали. Если нет сахарного диабета, достаточно приема Саксенда как препарата для снижения веса, снизится вес, улучшится чувствительность клетки к инсулину, уменьшится инсулинорезистентность. Соблюдайте модельку питания без перекусов,чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
При приеме саксенда какое спиртное лучше принимать и сколько можно выпить ?
Эндокринолог
Конечно предпочтителен легкий алкоголь. Если стандартный бокал вина, 140-150 мл, то можно 2-3 бокала. На прием Саксенда, или Саксенда и например вино не окажет никакого влияния на печень. А Глюкофаж Лонг отменить в день праздника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, если поставить саксенду и выпить вино , не повлияет ли это на поджелудочную?
Эндокринолог
Нет, поджелудочная железа не вырабатывает фермент расщепляющий алкоголь ( алкоголь дегидрогеназа). Саксенда и не имеет точки приложения и к печени. Замедление всасывания пищи в кишечнике и замедляет эвакуацию из желудка.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Саксенду можно ставить, как ставили, Глюкофаж в этот день лучше пропустить.
Можно выпить пару бокалов вина .

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов. Это поможет быстрее снизить вес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста если поставить саксенду и выпить вино не повлияет ли это на поджелудочную?
Так как при саксенде если что то не то сесть то бывает дискомфорт
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если алкоголя будет в умеренном количестве 1-2 Бакала, то никак отрицательно это не повлияет, плюс старайтесь больше овощей, зелени, меньше жирного и жареного
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можно в умеренном количестве
Два бокала вина