Прошу ответить на вопрос
Здравствуйте. Беспокоит при дефекации возникает кровь. Месяц назад было сильно, кровь аллая на бумаге и в унитазе. Поставила свечи проктозан 5 дней. Сейчас снова иногда вижу на бумаге. С этой проблемой мучаюсь давно. В 2022 году была у проктолога на приёме поставили диагноз геморрой 1 степени. И прошла обследования колоноскопия. Диагноз геморрой 1 степени, незначительно гипертрофированный анальный сосочек. В прошлом году назначили детралекс 1000, но пить так и не смогла побочки от таблеток боли в желудке / от суспензии сильные головокружения больше не пила их. Сейчас к врачу не могу попасть на приём. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день Татьяна.
Судя по результату колоноскопии, у Вас единственный кандидат на кровотечение - хронический внутренний геморрой 1-ой стадии.
Лечение в таких ситуация основано на приеме препаратов диосмина, это не обязательно должен быть Детралекс.
До тех пор, пока Вы не подберете препарат, который сможете спокойно переносить, вероятность возврата кровотечений и прогрессирования геморроя будет довольно высокой. Давайте я перечислю варианты, которые не являются полными аналогами Детралекса и у которых, возможно, не будет побочных эффектов.
1. Флебодиа 600 (таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
или
Релибаланс (суспензия) 1 раз в день. Курс лечения 30 дней.
Уточните, у Вас есть еще какие-либо аллергии на лекарственные препараты?
Артём, никогда не было аллергий ни на какие препараты., но на детралекс такая побочка. Такая проблема как геморрой началась после рождения ребёнка 9 лет назад. Но на бумаге видела чуть-чуть кровь. Врач в то время назначал флебодиа 600 ( пила от него побочек нет), и свечи проктогливенол. Флебодиа 600 пила 2 раза в год, но все равно иногда видела не много кровь, поэтому не знаю помогают ли такие таблетки. Скажите пожалуйста, можно ли пролечить, или теперь беспокоить будет всегда?
Татьяна, так как есть узлы, то риск кровотечений будет всегда. Единственное, что мы можем делать консервативно, это проводить профилактику и лечить уже возникшие кровотечения.
С хирургической точки зрения в Вашей ситуации возможно выполнение склеротерапии или лигирования внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами. При первой стадии геморроя - это наиболее обоснованные методы лечения с минимумом возможных осложнений.
Если же вернуться к консервативной терапии, то прием препаратов диосмина можно дополнить:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Лечит и профилактирует воспалительные процессы слизистой прямой кишки, делая ее более устойчивой с надрывам.
Если есть кровотечения, то в моменты терапии, а не профилактики можно использовать следующие препараты в свечах:
- Релиф (свечи) за 5 минут до дефекации, курс терапии 7 дней. Дополнительные введения в течение дня не требуются.
- Натальсид (свечи) 2 раза в день, дополнительная свеча после дефекации, если возникло кровотечение, курс терапии 14 дней.
Артем, можно я Вам задать ещё пару вопросов? Терапевт назначила сдать анализ капрограмму. 1) Можно ли начать лечение ставить свечи и сдать анализ, не повлияет ли на результат? Или лучше сдать анализ после того как пролечу свечами. 2) Что можете сказать про такие свечи как метилурацил? 3) И флебодиа 600 сколько раз в год пропивать?
Принятый ответ
Татьяна применение свечей повлияет на точность копрограммы, тут придется выбирать что важнее или временно прекратить применять свечи или подождать с анализом.
Метилурацил хороший препарат, особенно при длительном применении (месяц и более), но далеко не чудодейственный, просто строительный материал для более быстрого восстановления тканей.
Профилактические курсы диосминами проводятся 2 раза в год, длительность курса 2 месяца.
Артем, спасибо большое за ответ!