Причина повышения лейкоцитов у грудничка

Всю беременность была бессимптомная бактериурия, дочке 4 месяца, 27.12 анализ мочи показал повышение лейкоцитов, пересдала дважды все без изменений 🤷🏼‍♀️температуры не было, покраснения и воспаления половых губ и слизистой тоже нету, ребёнок не капризничает, играет, улыбается, хорошо прибавляет вес. В месяц, делали узи всех органов, все было хорошо. Мочу собираю в мочеприёмник. ГВ, водой не допиваю, в роддоме неонатологи не советовали, т.к. переднее молоко заменяет воду, да и ребёнок не просит лишнего, строго каждые три часа кушает, кроме ночи с 00 до 6 утра спит. Результаты прилагаю (в одном из результатов есть бактерий, скорее всего иза мочеприёмника, могла прикоснуться к нему изнутри 🤷🏼‍♀️) терапевт посоветовала ванночки с ромашкой по 5 минут, 4 раза в день и консультация нефролога, но запись к нему только в феврале, боюсь упустить время 🥺

Всю беременность была бессимптомная бактериурия, дочке 4 месяца, 27.12 анализ мочи показал повышение лейкоцитов, пересдала дважды все без изменений 🤷🏼‍♀️температуры не было, покраснения и воспаления половых губ и слизистой тоже нету, ребёнок не капризнича
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах мочи признаки воспалительного процесса. Посев я не увидела. Но детям такого возраста анализы мочи нужно собирать без мочеприёмника, после гигиенических процедур с мылом, поймав среднюю порцию мочи в сткрильный контейнер.

Поэтому в первую очередь прежде, чем начать какое либо лечение я рекомендую пересдать мочу поймав ее в контейнер, без сбора в мочеприемник, далее выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и далее решать тактику введения малышки.

На данный момент с целью профилактики инфекции мочевых путей можно дать ребёнку брусничный лист 1 чайная ложка 3 раза в сутки на 10 дней, при наличии лейкоцитурии в повторных анализах мочи при правильном сборе , начать лечение уросептиком фурагин ( дозировку могу рассчитать исходя из веса ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо, завтра попробую собрать в контейнер, как будет результат, прикреплю?

Хорошо , буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, пока пришел только результат на флору, Нечипоренко еще нет почему то, сейчас прикреплю результат

Здравствуйте флоры бактериальной нет. А зачем вы сдавали по Нечипоренко? Нужен общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, участковый врач сказала сдать на микрофлору и Нечипоренко, потом общую сдать, я еле собрала на эти два анализа, на общую не хватило ??‍♀️ пробовала давать листья брусники отвар, покрывается пятнами и выплёвывает, как только не пробовала ей давать и каплями и ложечкой и из бутылочки ??‍♀️

Просто по Нечипоренко часто дает ложные результаты, тем более у детей такого возраста, он него давно уже уходят. Самый информативный анализ это общий. В один день общий и по Нечипоренко сдавать не стоит. На общий анализ мочи достаточно 20-30 мл , главное правильно собрать.

Брусничнвй лист убирайте , у ребёнка аллергическая реакция на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, столько собрать в контейнер у меня не получается, ведь нужно доставить мочу в клинику не позднее чем 3 часа, я несколько раз не успевала поймать в контейнер ???‍♀️максимум 10 млл могу набрать ??‍♀️

Можно хоть 10 мл, на общий анализ берут всего 1-2 капли под микроскоп. Поэтому собрать по возможности сколько получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, как собрать мочу в контейнер? Высаживанием над раковиной в контейнер? Утром собрать мочу вообще проблема, она у меня писает с 9 утра??‍♀️ до 9 может вообще не писать, последнее кормление в 00 до 6.00 памперс сухой, с 6 до 9 может грамм 5 быть не больше, а после 9 уже как положено в течение дня писает и стул 1-2 раза. Я водичкой не пою может ради анализа дать чуть чуть попить и высадиванием над раковиной попробовать ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да воспаление по анализу есть, но если честно, то минимальное. Главное, что нет никакой клиники, ребенок растет, аппетит хороший и т.д.. Достаточно портить мочегонными травами и это будет более чем достаточно!

Кристина, на общий анализ мочи можно собрать не самую первую утреннюю порцию мочи, если есть воспаление оно будет в любой порции хоть днем , хоть вечером. Поэтому если не получается собрать самую первую порцию, соберите ту , которую удастся правильно поймать. Я своим пациентам рекомендую подмыть ребёнка с утра с мылом и взять на ручки спинкой к себе , как только ребенок начинает мочится ловите среднюю порцию навесу
, баночку к половым органам не прислонять

Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра или в ближайшее время после сна, хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.