СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Побочка после длительного приема методжекта

Здравствуйте,дочери семь лет,с двух лет ЮРА,лечим методжектом 7.5 и хумирой 20 мг. Вышла в ремиссию,с октября терапия постоянно прерывается,т.к. часто болела. В конце декабря возобновили терапию после лечения антибиотиками. Утром вколола методжект вечером хумиру. На следующий день температура 37 5-37.9,спала сама. На тот момент связали ее с псевдомембранозным колитом,т.к. были другие симптомы.Пролечились от колита,терапии не было. В прошлую пятницу уколы возобновили,вколоа сразу оба,в разные руки. Спустя три часа температура 37.5,спустя еще час 38.6. Сбилась однократным приемом ибупрофена,больше не было. Ребенок все остально время активный. Лечащий врач сказал,что такое может быть на методжект,как побочка,вылезает даже после долгого применения. Так действительнт бывает? И продолжать ли колоть,завтра снова укол,я боюсь уже.

ЮРА
33 года
26 Января 2023·Просмотров: 3796·Евгения, Рязань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер. До нкдавнего времени здесь не было детских ревматологов. Детская и взрослая ревматология довольно серьёзно отличаются, поэтому давать советы не совсем корректно. Из взрослого опыта применения методжекта и Хумиры, могу поделиться следующим.
1. Метотрексат и Хумиру я обычно разношу по дням, не ввожу в 1 день, чтоб не увеличивать лекарственную нагрузку и понимать от какого препарата, если что, есть побочный эффект.
2. У взрослых, да ещё и на дозе 7.5 мг, я ни разу не видела лихорадку, хотя такой побочный эффект описан в инструкции.
Приём НПВП в случае развившейся лихорадки/для её профилактики при понимании чёткой взаимосвязи-не противопоказан. Из НПВП можно подумать об ибупрофене, можно обсуждать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ. Почти четыре года кололи хумиру и методжект в один день,в больнице,в которой мы лечимся об этом знают. Никто ни разу мне не сказал,что нужно разносить. Побочки не было за это время. Побочка была на первый укол метотрексата эбеве,его заменили на методжект и все стало хорошо. Поэтому температура меня очень удивила,лечащий,врач сказал,что скорее всего на совместное введение реакция. Я очень удивилась

Не уверена, что помогла с ответом, просто обмен опытом получается)
Вы знаете, надо пробовать. Если разнести по дням, то хоть понятно станет, на что точно температурит ребёнок. И ещё вопрос, Вас же регулярно на туберкулез и гепатиты, ВИЧ проверяют? Все хорошо по этим инфекциям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, на вич и гепатиты как то и разговора никогда не было. На туберкулез раз в полгода т спот и кт раз в год. В декабре бронхит был,делали рентген,снимок наверно показал бы плохие изменения?. Т спот от октября тоже по нулям. ОАК сдавали в январе,он нормальный был,за исключением соэ.Меня просто удивило,что спустя долгое время приема может вылезти побочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, Вы имеете ввиду,что температура поднимается от наличия какой либо из этих инфекций? Если про гепатит я еще могу понять,что его проще подцепить,то на счет вич? Где его может подцепить ребенок?

Вопросы обусловлены тем, что у взрослых мы смотрим гепатиты В и С, Вич и туберкулез 1 раз в полгода. Вас хорошо обследуют-Т-спот -самый современный метод выявления туберкулёза, на РКТ видно все детали, анализы берутся вовремя. Исследование на ВИЧ-может было однократно в начале терапии, а может и не прописано в детских протоколах ведения. В общем, совет пока один-уточнить, на какой препарат все же идёт повышение температуры. И будет ли оно наблюдаться, если делать инъекции в разные дни. Конечно, говорить обо всем надо именно с детским ревматологом, т.к.у деток все течёт совсем иначе, особенно при раннем дебюте. Возможно, повышение температуры на метотрексат- нередкость в педиатрии. Если же врачи будут сомневаться, то будут направлять на более развёрнутый инфекционный скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, вколола сегодня методжект,сейчас температуры нет,в прошлый раз к этому времени уже была. Спасибо большое за то, что откликнулись.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.