Как долго колоть методжект

Здравствуйте! У меня опухало колено и болело , 2 года назад сделали синовиктомию сустава , поставили диагноз моноартрит и назначили методжект уколы. Колю их с января 2023 года . Колено стало меньше , боль тоже ушла , сгибать только все равно еще не до конца получается , но почти . При контроле врача всегда оставалось совсем чуть чуть воспаления в суставе , но было . На данный момент воспаления нет , анализы хорошие . В ноябре 2024 делали радиосиновиктомию . Моя цель : уйти в ремиссию и не колоть этот препарат . У меня болит всего колено одно . Сейчас Колю 17,5 мг , уже год на этой дозе . Врач сказал , что я вступила в ремиссию , но дозу пока не снижает . В какой момент Вы снижаете дозу ? Когда бы Вы рекомендовали снижать дозу , если все продолжится в том же хорошем направлении . Я лечусь за границей , результаты анализов прикладываю , думаю, все показатели читаемы . Спасибо 😊

Моноартрит , атеросклероз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смотрите, обычно методжект (метотрексат) назначается, грубо говоря, пожизненно. Он заменяется при развитии нежелательных явлений на нем либо недостаточности эффекта. При достижении ремиссии обычно считаем что эффект достигается на используемой дозе и при ее уменьшении эффект так же может быть уменьшен. В теории при стойкой ремиссии доза может быть слегка уменьшена, но не отменена.

Но… это всё уместно при аутоиммунных заболеваниях при которых показан метотрексат: например, ревматоидный артрит, псориатический ….

Какой диагноз точно стоит у Вас?
Артриты бывают разной природы - и это принципиально для лечения.

При артрозе (=остеоартрите, остеоартрозе и тд, это все синонимы), то есть не аутоиммунном артрите метотрексат в принципе не показан.
Моноартрит - понятие говорящее о Том, что поражен один сустав, обычно это указывается в уточнении после главного определения диагноза (к примеру, подагрический моноартрит, или остеоартроз - моноартрит коленного сустава).

Скажите, пожалуйста, ревматоидный фактор сдавали? АЦЦП?
Есть заключения рентгенографии?
Была утренняя скованность ранее?
Псориаз у Вас или родственников есть?

Екатерина Александровна, врач просто сказал : моноартрит , тк другие суставы не поражены , я приложила еще анализы и перевод письма с результатами диагностики. Ревматоидный фактор в норме , как я понимаю . В детстве был ювенальный хронический артерии левого коленного сустава , делали пункции и жила спокойно , колено не беспокоило ., иногда несколько лет , а потом , после вторых родов и перегесенной на ногах ангины , разбухло колено так, что ходить не могла, синовиальная оболочка была как горы неровная .

По приклрепленным данным можно увидеть, что врачи так же не остановились на конкретном диагнозе и выбирали для Вас тактику лечения с открытым вопросом об окончательном диагнозе. То есть имел место эмпирический подход.
В выписке так же метотрексат (методжект) обсуждался как одна из возможных тактик, которая планировалась к применению после ответа на вопрос о планировании детей.
Есть ли у Вас выписка где Вам четко назначили методжект с указанием дозы ?
Правильно понимаю, что ближайшее время детей не планируете?

Нет , информации о том , что назначен именно метотрексаь нет , но я выбрала тогда из вариантов лечения радиосиновиктомию , мне сделали кт , показало, что снова синовиальная оболочка очень большая и результата не будет , соответственно, врач назначит метотрексат , потом сделали кт снова - разрешили сделали синовиаортез и сделали в ноябре . Детей я не планирую .

Поняла. Глобально если на нем улучшения то быстро отменять обычно не положено. Но в Вашем случае, поскольку диагноза твердого нет, при котором четко показан метотрексат, возможно рассмотреть снижение с попыткой отмены под чутким контролем врача . У Вас не совсем стандартный случай. Поэтому у Вас это возможно, но не быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в такой дозировке метотрексата у Вас ремиссия это очень хорошо, так как обычная эффективная дозировка 20-25мг/нед.
Когда у пациента наблюдается ремиссия, то обычно врачи не снижают и не отменяют метотрексат, так как при снижение или отмены опять будет обострение.
На счет длительности приема метотрексата— этот препарат назначается неопределенно долго, так как это базисное лечение