Когда можно делать прививку ротавейд после лечения антибиотиками ребёнку 2,5 мес.?

Здравствуйте. Ребёнок родился 25 сентября 2024 года. В данный момент ему 2 месяца и 2 нед. Неделю назад сдавали ОАК, ОАМ. В связи с выявленной инфекцией мочевыводящих путей: по крови лейкоцитоз 16, в моче -бактерии в большом кол-ве и также лейкоциты (сдавали 3 раза) была назначена антибактериальная терапия а/б (амоксиклав). Когда после приема антибиотиков я смогу поставить ребёнку прививку Ротавейд? Очень хотела , к сожалению до 12 нед жизни я не успеваю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительных медотводов сейчас нет. Вакцинировать малыша можно сразу после завершения курса антибиотиков, после нормализации температуры. В такой ситуации обычно дожидаются нормальных контрольных анализов крови и мочи - и можно делать прививку.
Ротавейд хорошо переносится))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. А по срокам я успеваю сделать прививку? Читала что ротавейд отличается от ротатека, и первую вакцину можно делать и после 12 нед жизни. Если мы закончим курс аб в четверг (будет 5 дней), и придут хорошие анализы, то можно будет в пятницу сделать?

На здоровье!
В инструкции к Ротавейду, в отличие от Ротатека, не указан предельный возраст начала вакцинации. Написано только "Показания:
Активная иммунизация здоровых детей в возрасте от 6 недель до 32 недель с целью профилактики гастроэнтерита, вызванного ротавирусами".
Поэтому да, вполне ещё успеваете))

Принятый ответ

Здравствуйте, курс антибиотикотерапии не противопоказание к постановке вакцины. Если на данный момент жалоб нет, можете вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ребёнок будет здоров, то да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете вакцинироваться по завершению курса антибактериальной терапии.
Для ротавейда верхняя граница для введения 1 прививки это 15 недель, в отличие от ротатека.