Результаты анализа аст 67,3 и алт 164,9
Здравствуйте. После лечения острого тонзилита средней тяжести, ПОКАЗАТЕЛИ на печёночные ферменты высокие : АЛТ 164, 9, АСТ 67,3. С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО, И НУЖНО ЛИ ЭТО ЛЕЧИТЬ И КАК. ПРИНИМАЛ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ АНТИБИОТИКИ, ЦЕФТРИАКСОН, УРДОКСА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели могут быть связаны с приёма антибиотиков. Называются транзисторое увеличение трансамилаз. Лечение не требуется, только контроль через 3-4 недели
Ризван Тагирович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биохимии крови имеет место умеренная активность в печени. Но стоит помнить, что печень метаболизирует абсолютно все лекарственные препараты, орган работает, собственно это и приводит к повышению печёночных ферментов. Терапия у Вас была мощная, цефтриаксон, азитромицин, ацикловир. Это всё те препараты, которые повышают показатели печёночных трансаминаз.
Пока все что требуется, это динамическое наблюдение и контроль биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) через 1 месяц после отмены всех препаратов. Всё нормализуется самостоятельно, не переживайте.
Анна Сергеевна, спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели печени повышены из за приема вами большого количества препаратов, особенно антибиотиков.
Учитывая, ваш молодой возраст, через 3-4 нед показатели должны прийти в норму, т.е самовосстановление печени.
Но в своей практике, в таких случаях рекомендую прием гепатопротекторов на короткий курс, такой как гептрал 400 мг 2 р в день 14д .
После окончания курса- контроль аст,алт,ггт, щф
Марина Константиновна, спасибо.
Марина Константиновна, после лечения до сих пор осталось сыпь и зуд по всему телу, пошло шолушение и сухость по телу, плюс стал болеть язык
Зуд возможно связан с шелушением и сухостью, при таких показателях аст, алт, кожные проявления не беспокоят.
Но нужно исключить холестаз(билирубин , ггт, щф крови) .
Боль в языке может быть причиной кандидоза после антибиотиков- соскоб с языка на кандиду
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что такая реакция печени на прием антибиотиков. Рекомендую выполнить контроль биохимический анализ крови с печеночными ферментами через 14 дней + щф, ггтп, билирубин и фракции.
Для поддержания работы печени рекомендую принимать гептрал 2 таб в сутки курсом 21 день.