Меня интересуют результаты ЭКГ на фоне лечения Хеликобактер.

Начала лечение Хеликобактер, сдавала перед эгдс ЭКГ (приложу фото) после назначили: Нексиум 40 по 2 раза в день, Флемоксин солютаб 1000мг - по 1 таблетке 2 раза в день , Клацид сусп. 250мг/5мл - по 10мл 2 раза в день Ещё принимаю элицею ку таб 9 месяцев продолжаю терапию. Сделала повторное ЭКГ на пятый день лечения антибиотиками. И до этого были ухудшения и сейчас пишут. Другой кардиолог говорит что лучше наоборот. Кому верить? Не станет ли хуже с приема всех лекарств.

Мигрень с аурой
33 года
6 часов назад·Просмотров: 7·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
То что в динамике отмечается ухудшение процессов реполяризации не связано с проводимой терапии; данные изменения могут бытт на фоне повышения пульса , дефицитов, тревожности
Противопоказаний доя продолжения проводимой терапии нет
Скажите сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да анализы прикрепила тоже, это было два месяца назад, лечила ферлатумом дефицит до антибиотиков. Больше не измеряла Ферритин

По анализам с щитовидной все хорошо, а вот Ферретин конечно снижен , на фоне лечения рекомендованные цифры Ферретина 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После антибиотиков продолжу лечение, пока что все это не усвоится. Спасибо 🙏

Да, все верно

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Добрый день!

Если возможно - прикрепите, пожалуйста, сами пленки ЭКГ.

Если судить по описанию - на ЭКГ фиксируются изменения проведения импульса по стенкам желудочков в виде отрицательных зубцов Т. Такие изменения могут меняться в зависимости от частоты сердечных сокращений (на 2 ЭКГ частота выше, чем на 1 ЭКГ), а также зависеть от изменения принимаемой терапии.
При этом данные изменения не являются клинически значимыми.

На ЭКГ прежде всего при приеме антибиотиков и элицеи оценивается интервал QTc и его удлинение.
На пленках удлинение есть на 2 ЭКГ по сравнению с 1 ЭКГ, но в рамках нормы.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
На всех пленках есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И данные изменения связаны с низким ферритмном.
Как минимум в таких случаях назначают препараты железа до стабилизации ферритина хотя бы до 50.

В плане терапии, если идет антидепрессант, обычно с кларитромицином не рекомендуется сочетание, так как это повышает риск удлинения интервала qtc. Либо рекомендуется экг каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да ферритин был два месяца назад таким, после пила ферлатум до лечения антибиотиками. И больше не проверяла.
Вот я сделала ЭКГ на пятый день лечения, курс 14 дней, осталось восемь дней, нужно еще сдать?

Да, лучше ещё через 5-6 дней