Затрудненное дыхание и высокий пульс

Около недели чувствую затрудненное дыхание (как будто не могу продышаться, тяжело дышать, не могу вздохнуть глубоко), учащенный пульс 80-90, (чувствую как сердце колотиться). Два года назад была тэла мелких ветвей. Сейчас никаких провоцирующих факторов нет. Что это может быть? В начале января были головокружения и сильные головные боли.

33 года

Здравствуйте.

По анализам - отклонений нет.

Одышка началась резко, мешает движению?
Вы простывали? Тревога, стресс были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Да, тревожность повышена и стресс также.
Простудных заболеваний не было.
Это не одышка, скорее трудность дыхания, не могу вздохнуть

Тогда это не тромбоэмболия точно, возможно проявление синдрома гипервентиляции при тревожности, или повышения лёгочного давления после эмболии.
Сделайте УЗИ сердца.
Но скорее всего это на фоне волнения, попробуйте попить пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, эхокг и экг сделала, без отклонений.

Принятый ответ

Тогда эти с мптомы на фоне тревожности, на фоне успокоительного должны пройти.

Здравствуйте.
Необходима пройти экг и узи сердца обязательно!
Какие то провоцирующие причины были?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте! Эхо и экг прошла - всё в норме, провоцирующих не было никаких, кроме разве что нервных( простудных заболеваний нет

Здравствуйте, спирография и рентген легких.

Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений нет.
Пройдите экг,эхокг,кт органов грудной клетки, анализ крови на д-димер. Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, здравствуйте!
Эхо и экг в норме, д-димер есть в приложенных анализах - тоже норма.
Эмоциональное напряжение есть.

Кт так просто не сделать к сожалению.
Принимаю кардиомагнил постоянно. На панике начала пить ксарелто

Принятый ответ

Это признаки тревожности. Приём ксарелто не показан в связи с нормальными показателями д-димера.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, добавила результаты экг. Можете посмотреть?

Здравствуйте, Мария.
По анализам крови - без патологических изменений.
Не замечали, что могло предшествовать одышке? Возможно, болели ОРВИ или др инфекцией? Как давно учащенное сердцебиение беспокоит? Проблем с грудным отделом позвоночника раньше не было?
В любом случае, необходимо выполнить ЭКГ, Узи сердца, если не выполняли. Проверить д- димер - специфический маркер тромбоза, для исключения повторной тэла мелких ветвей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Орви не было, вообще никаких заболеваний не было.
С грудным отделом раньше не было ничего. Экг и эхо в норме. Д-димер сдавала неделю назад вместе с коагулаграмой. Имеет ли смысл сдать его ещё раз повторно?

Пульс беспокоит с понедельника, держится на уровне 80-95

Мария, в таком случае, маловероятно, что это тэла. Возможно, на фоне тревоги, спазм мышечной мускулатуры грудной клетки, и отсюда ощушение неполного вдоха. Также необходимо исключить изменения со стороны грудного отдела позвоночника - проконсультируйтесь с неврологом. Пропейте курсом Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные для нормализации эмоционального фона.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добавила результаты экг, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Мария, по анализам все хорошо, данных за тромбоз также нет. По экг без кардиологической патологии, неполная блокада правой ножки п Гиса - не заболевание, это особенность проведения импульса по миокарду, обычно врождённая. На работу сердца не влияет. Электрическая ось- расположение сердца в грудной клетке- норма.

Здравствуйте сделайте ЭКГ, узи сердца и сдайте кровь на д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, добрый вечер!
Всё это сделано, все в норме. Д-димер сдавала неделю назад, стоит сдать повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, добавила результаты экг, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Нет повторно сдавать не надо, ЭКГ посмотрела в норме, видимо это появления всд