Консультация кардиолога /

Затрудненное дыхание и высокий пульс — вопрос №1245558

Около недели чувствую затрудненное дыхание (как будто не могу продышаться, тяжело дышать, не могу вздохнуть глубоко), учащенный пульс 80-90, (чувствую как сердце колотиться).
Два года назад была тэла мелких ветвей.
Сейчас никаких провоцирующих факторов нет.
Что это может быть? В начале января были головокружения и сильные головные боли.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - отклонений нет.

Одышка началась резко, мешает движению?
Вы простывали? Тревога, стресс были?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Да, тревожность повышена и стресс также.
Простудных заболеваний не было.
Это не одышка, скорее трудность дыхания, не могу вздохнуть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда это не тромбоэмболия точно, возможно проявление синдрома гипервентиляции при тревожности, или повышения лёгочного давления после эмболии.
Сделайте УЗИ сердца.
Но скорее всего это на фоне волнения, попробуйте попить пустырник.
Клиент
Елена Ивановна, эхокг и экг сделала, без отклонений.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда эти с мптомы на фоне тревожности, на фоне успокоительного должны пройти.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходима пройти экг и узи сердца обязательно!
Какие то провоцирующие причины были?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте! Эхо и экг прошла - всё в норме, провоцирующих не было никаких, кроме разве что нервных( простудных заболеваний нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, спирография и рентген легких.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений нет.
Пройдите экг,эхокг,кт органов грудной клетки, анализ крови на д-димер. Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, здравствуйте!
Эхо и экг в норме, д-димер есть в приложенных анализах - тоже норма.
Эмоциональное напряжение есть.

Кт так просто не сделать к сожалению.
Принимаю кардиомагнил постоянно. На панике начала пить ксарелто
Терапевт, Кардиолог
Это признаки тревожности. Приём ксарелто не показан в связи с нормальными показателями д-димера.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добавила результаты экг. Можете посмотреть?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По анализам крови - без патологических изменений.
Не замечали, что могло предшествовать одышке? Возможно, болели ОРВИ или др инфекцией? Как давно учащенное сердцебиение беспокоит? Проблем с грудным отделом позвоночника раньше не было?
В любом случае, необходимо выполнить ЭКГ, Узи сердца, если не выполняли. Проверить д- димер - специфический маркер тромбоза, для исключения повторной тэла мелких ветвей
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Орви не было, вообще никаких заболеваний не было.
С грудным отделом раньше не было ничего. Экг и эхо в норме. Д-димер сдавала неделю назад вместе с коагулаграмой. Имеет ли смысл сдать его ещё раз повторно?

Пульс беспокоит с понедельника, держится на уровне 80-95
Кардиолог
Мария, в таком случае, маловероятно, что это тэла. Возможно, на фоне тревоги, спазм мышечной мускулатуры грудной клетки, и отсюда ощушение неполного вдоха. Также необходимо исключить изменения со стороны грудного отдела позвоночника - проконсультируйтесь с неврологом. Пропейте курсом Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные для нормализации эмоционального фона.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, добавила результаты экг, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Мария, по анализам все хорошо, данных за тромбоз также нет. По экг без кардиологической патологии, неполная блокада правой ножки п Гиса - не заболевание, это особенность проведения импульса по миокарду, обычно врождённая. На работу сердца не влияет. Электрическая ось- расположение сердца в грудной клетке- норма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ЭКГ, узи сердца и сдайте кровь на д димер
Клиент
Гульнара, добрый вечер!
Всё это сделано, все в норме. Д-димер сдавала неделю назад, стоит сдать повторно?
Клиент
Гульнара, добавила результаты экг, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Нет повторно сдавать не надо, ЭКГ посмотрела в норме, видимо это появления всд