Анализы после эглонил

Уважаемые доктора, прошу вашей помощи Врачи назначали по гастроэнтерологии эглонил, никто не предупредил что он увеличивает пролактин. Ранее цикл сбился с сентября гуляет. Ранее стабильно был 28. Были сильные стрессы, стал 25, теперь вообще 22-23. Вес падал подымался. Сейчас при росте 159, вес 46,5 Гениколог сказал пить дюфастон. Зачем? Я не понимаю Эглонил пила 10 дней, отменила так как из груди появилась жидкость. Анализы сданы на 2 день цикла, в этот раз месячные были не понятные Первый день средние, второй день скулный совсем Началась молочница. Выпила флуконалоз На третий день пошли нормальные. Сейчас 9 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Эглонил может в десятки раз повышать пролактин, на фоне чего может нарушаться цикл. после отмены эглонила пролактин обычно постепенно приходит в норму без лечения. Вам нужно проконтролировать пролактин с подсчетом макропролактина через месяц или начать прием достинекс 1/4 таб 1 р в неделю для его снижения. Дюфастон в этой ситуации не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, благодарю вас доктор, то есть мне спокойно подождать можно и пересдать?
Скажите пожалуйста также, что у меня с прогрестероном?
Цикл на момент сдачи второй день, а цифра больше нормы
Месячные уменьшатся по времени начали еще до эглонила

Да, спокойно можно подождать, вреда повышение не нанесет.
17-ОН прогестерон значимо увеличение более 6,0. У Вас повышение незначимое, не требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, доктор благодарю вас
Скажите а почему цикл прыгать начал с сентября на уменьшение?
Был всегда 28
А сейчас вообще 22-23

Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, 27 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, с сентября начал скакать
Но там очень сильный стресс был для меня
Но ранее всегда все стабильно было

Мог эглонил так повлиять и стресс. Гормоны в норме, поэтому их исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, благодарю вас доктор!
Касаемо щитовидной железы
Все гормоны сданы
Все идеально
Был как то только повышен паратгоомон немного 78 был
Но кальций при этом хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, надо видно ко всему проще относится) меньше нервов лучше здоровье)

Да, это правильно. Пропейте магния В6 форте по 1 таб 1 р в день пару месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, благодарю вас доктор за подробную консультацию
В наших поликлиниках просто лишь бы назначить
Я и удивилась зачем дюфастон

Пожалуйста. будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, ?

Принятый ответ

Здравствуйте. после отмены эглонила у вас все нормализуется само, не нужно дополнительно ничего пить.
понаблюдайте за собой в течение 2 недель, если выделения будут продолжаться- сдать кровь на пролактин и далее если он сильно завышен - пить достинекс. но в 99% случаев все восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, благодарю вас доктор, то есть мне спокойно подождать можно и пересдать?

прогестерон незначительно изменен, но его лучше пересдать на 21-23 день цикла. пока пересдавать его не торопитесь.
лучше спокойно подождать пока пролактин упадет в крови.если выделения останутся через 2-3 недели- пересдайте.
и если цикл у вас бывает нерегулярный -можно сделать узи на 5-7 день ( чтобы исключить поликистозные или мультифолликулярные яичники)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, благодарю вас
У меня ранее всегда цикл был регулярный
Стабильно 28
А сейчас стал 22-23 стабильно
Что такое произошло
В сентябре был сильный стресс

стресс конечно мог повлиять на цикл, но так же как и пролактин и прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна, доктор скажите пожалуйста а какие причины могут быть повышения прогрестерон в фолликулярной фазе?

Принятый ответ

Здравствуйте ,после приема Эглонила организм будет потихоньку восстанавливаться , пролактин уменьшаться,дополнительно ничего не нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мая, добрый день
Пролактин вроде уменьшается
Груди легче стало
Скажите пожалуйста какие причины могут быть сбоя цикла?
Ранее всегда был 28 дней, потом в сентябре стал 25, а сейчас вообще 22-23
Были конечно стрессы
И скажете пожалуйста то, что повышен прогрестерон в фазе фолликулярной это очень страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!Нарушение менструального цикла у Вас могло спровоцировать состояние стресса,децицит массы тела, гиперпролактинемия. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина через месяц на 3-5-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, добрый день!благодарю вас
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины повышения прогестерона в фолликулярной фазе?
У меня в анализах немного выше н