Аллергия на белок коровьего молока

Добрый вечер. Ребёнку 1,3. В 6 месяцев аллерголог поставил диагноз аллергия на коровий белок. Мы исключили всю молочку. Перешли на нутрилон пепти Гастро. Спустя 3 месяца решили начать давать молочные продукты постепенно, и никак признаков аллергии не было. До этого аллергия провалялась виде покраснений под коленками. Сейчас снова похожие покраснения на ногах. Никаких новый продуктов не вводили, ест все. Сейчас сходили к аллергологу снова, и сказали снова исключить молочку, что это накопительная аллергия. Хотелось бы послушать ещё мнения. Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, никаких анализов не сдавали. И намазали кремом адвантан и уже ничего нет, за одно применение. Кроме красных шелушений нет никаких симптомов. Может ли быть аллергия накопительная? И можно ли утверждать, что это имеешь АБКМ? Мы сейчас переехали и тут кот есть, может ли быть ну него такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, сдавали кровь в год. Повышены были эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, загрузила, что есть

Принятый ответ

Виктория здравствуйте. При аллергии рекомендовано исключать из питания аллерген на 6 месяцев.
Обследование: имм.Е общий, имм.Е (immunocap) к коровьему молоку, ан.крови развернутый, копрограмма.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория!
Если вам поставит АБКМ, то исключать нужно молочное как минимум на 6 месяцев. И помимо молочного ещё говядину, телятину, козье молоко, сухое молоко (выпечка, сладости).
Сейчас ребенок постарше, анализы будут более достоверные.
Нужно сделать:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы)
2 анализ крови на общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
3. Анализ крови на эозифильный катионный белок.
4. анализ крови на специфический Иммуноглобулин Е к цельному коровьему молоку, а также по отдельности к казеину, альфалактальбумину, беталактглобулину.

Аллергию на молоко можно более подробно диагностировать сделав анализ крови на Иммуноглобулин Е к казеину, сывороточным белкам альфалактальбумину и беталактглобулину, цельному молоку. Казеин это основной белок молока, присутствует и в козьем молоке и в молоке других млекопитающих, и при кипячении не разрушается.
Сывороточные белки разрушаются при кипячении. Поэтому, если придет в результатах аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью. Если придет реакция на сывороточные белки, то можно пробовать давать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него. Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное то причиной аллергии могут стать липопротеины, но такая аллергия бывает реже. В последнем случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, просто сомнения по поводу аллергии. Ее не было пол года и снова, такое возможно?

Да, аллергия накопительный процесс. Зависит также от объема поступившего аллергена, может проявляться не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, я слышала мнение, что анализы в таком возрасте не имеют смысла?

Виктория, нет, старше года можно уверенно сдавать анализы. По крайней мере подтвердить аллергию однозначно можно. Самый признанный и достоверный метод это immunoCap.

Фотография не очень хорошего качества, сыпь размыта.

Это проявления Атопического дерматита.Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, может ли быть такое, что аллергии не было пол года и снова появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, и имеет ли смысл в 1,3 г сдавать эти анализы?

Да, так бывает

Современная аллергодиагностика достоверна с 6мес. Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте) были ли когда либо прожилки крови в стуле? Сдавали копрограмму?