Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит с кишечной метаплазией — вопрос №124575

В январе прошла ЭГДС - заключение катаральный дистальный эзофагит, эрозивная гастропатия, на фоне воспаления слизистой. Дуоденопатия. Кислотность повышена. Гистология- гастрит с кишечной метаплазией 3%. Хеликобактер ++. Было проведено лечение - де нол, эманера, антибиотики - кларитромицин и амоксициллин. Из беспокоящих симптомов только вздутие живота, болей нет вообще. Сегодня сделала контрольную гастероскопию после пройденного лечения - картина точно такая же, эрозии не зажили, воспаление сохранилось. Врачи недоумевают и говорят что такого не может быть. Новое лечение - париет, де нол, маалокс. Хеликобактер также остался, но сейчас дополнительно сдала кровь на анализ. Кишечные гормоны нормализовались, хотя в январе были сильно повышены. Не могу понять почему 2-месячное лечение не помогло- диету соблюдала, из других лекарств принимала только гомеопатию, силы и нервы на исходе. Подскажите, грамотно ли подобрано новое лечение и может в моем случае нужно что то ещё ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото всех протоколов УЗИ, фгдс, анализов.
Клиент
Татьяна, загрузила что смогла

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сколько раз вы проходили комплексный курс антибактериальный
Клиент
Венера, один раз
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Этого не достаточно три раз допускается курс лечения Омепразол 20мг по 1т *3раз 7дней Амосин 1000по 1т 2раз 7 дней Кларитромицин 500мг по 1т 2раз7 дней Алмалель по 1л *3 раз 7 дней и так если нет динамики необходимо три раз повторять по этой же схеме.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
И обязательно соблюдайте диету без диеты вам никакое лечение не поможет обязательно ( исключить жареное, острое, солёное, копченное, консерванты, газированные напитки,) все на пару супы лёгкие и кисель вот ваша еда во время лечения желательно соблюдайте такой режим
Клиент
Венера, именно такой диеты и придерживалась..
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте пепсан р по 1*2 РД
Хирург
Виктория, здравствуйте !
По площади у Вас метаплазия занимает около 3 % желудка. Это немного ! А в заключении не был указан тип метаплазии ? Бывает тонкокишечная или полная и толстокишечная или неполная.
Клиент
Яков, неполная кишечная метоплазия
Педиатр
Пепсан р 1 мес в интервалах между едой. Эспумизан 2*3 РД о вздутий 2 Нед
20 % водный настой прополиса 1 десерт л после еды через 2 часа 3 р д.

Исключить сырое холодное газированное грубую клетчатку цельное молоко.кислое копчёное жирное жареное. Есть стиог с одно. То же время.
Педиатр
Есть строго в одно и то же время.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо продолжайте держать эту диету и получайте повторный курс лечения и после трехкратного или двукратный курс может даст эффект совет вам пропейте масло чёрного тмина он лечит все идеальное средство он и лечит и все витамины в нем и иммунитет повышает по эффективности хорошо помогает трава тмин Масло чёрного тмина Чёрный конь называется прекрасное эффективное средство месяц вам хватит пропить два раза в день по 1ч.л2раз с мёдом 1 мес
Педиатр
Амоксициллин 1000*2 РД кларитромицин 500*2 рд.эзомепразол 29 мг *2 РД денол 1*4 РД 2 недели вся схема.
Хирург
Необходимо проводить повторный курс лечения, поменяв антибиотик, например на Азитромицин и какой - нибудь препарат из ингибиторов протоновой помпы ( например, Квамател или Фамотидин ).
Факт, что на фоне приёма антибиотика хеликобактер не был ликвидирован, говорит о том, что имеет место штамм хеликобактера устойчивый к кларитромицину и амоксициллину.
Клиент
Яков, да сейчас врач подбирает препарат.
Хирург
Очень хорошо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно схемы с метранидазолом попробовать, исключить стрессы, держать 1-2 стол
Хирург
После курса лечения обязательно необходимо будет проведение контрольной ФГДС, с гистологией, прослеживание динамики неполной метаплазии.
Удачи Вам!