Консультация гинеколога /

Сроки по овуляции и УЗИ ЖК не совпадают, отсюда и расхождение в неделю по нормам ХГЧ — вопрос №1245827

Добрый день! Последние месячные начались 29.11, цикл 32 дня. 16.12 была на УЗИ, уже произошла овуляция, зафиксировали желтое тело. 26.01 я была на УЗИ в ЖК, где мне поставили срок 7+1, я так понимаю, это акушерский срок, то есть эмбриональный 5+1 и зачатие произошло тогда 21.12, чего никак не могло по идее быть, если 16.12 уже было желтое тело по УЗИ? То есть срок ЖК на неделю меньше мною рассчитанного. Беспокоит либо несоответствие развития эмбриона сроку 8+ недель (если считать от месячных и овуляции по УЗИ), либо , если срок ЖК по УЗИ 7+1 верный, тогда ХГЧ тоже на одну неделю опережает, что не есть хорошо ,насколько знаю. 15.01 ХГЧ 25000 - норма для 4-й эмбрион недели, но по сроку ЖК это 3-я неделя. 22.01 ХГЧ 87500 - норма для 5-й эмбрион недели, но по сроку ЖК это 4-я неделя. Стоит ли беспокоиться или нормы ХГЧ реально актуальны только для первого скрининга после 10 акуш.недели? Простите, что так запутано, не могу понять, почему срок ставят меньше, чем по овуляции, и почему тогда ХГЧ вообще не в нормах, переживаю((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет
При наличии эмбриона и сердцебиение, ХГЧ не имеет значения.Разница в сроках по менструации,зачатия и узи может быть.Точный срок от которого будут вести отчёт-срок по Экспертного узи в первый скрининг 11-13 недель.Абсолютно не переживайте -главный критерий сейчас-рост эмбриона и наличие ЧСС!
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш срок составляет 7 недели 5 дней по месячным (с учетом продолжительности цикла). Когда разница между данными узи и менструальным сроком менее 5 дней, ей обычно пренебрегают. Во всяком случае, окончательная коррекция данных о сроке должна быть проведена позже, на первом скрининге.
Зачатие, если все же опираться на данные узи, произошло приблизительно 21 декабря.
На "нормы хгч" не обращайте внимания, ими не пользуются для определения срока.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!