Консультация гинеколога /

Уровень хгч — вопрос №676073

Здравствуйте! Задержка 18 дней 06.11 сдала хгч - 61,3 , а 10.11 увеличился до 308,5. Подскажите, пожалуйста, нормально ли растёт хгч? Смущает, что за 10 дней так мало вырос. Очень боюсь внематочную беременность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Рост ХГЧ отличный, должен увеличиваться в 1,5-2 раза за 48 часов. Почему считаете прирост за 10 дней? Даты верно указали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так как сдала 6.11 и 16.11

Акушер, Гинеколог
В таком случае да, прирост скудный, не говорит о внематочной беремености, скорее всего беременность не развивается. Обязательно пересдать кровь на ХГЧ завтра в той же лаборатории, если прироста не будет ждать начало Менструации. Препараты Прогестерона не принимаете?
Клиент
Ольга, принимаю дюфастон 1 таблетка 2 раза в день и свечи папаверин. Если. Рост будет, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Если будет рост не менее 75% значит беременность развивается, продолжать отслеживать динамику ХГЧ. Если роста не будет отменять дюфастон и ждать Менструацию. При таком уровне ХГЧ плодного яйца в полости матки быть не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это рост за 4 дня и он хороший?
Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дюфастон 2 раза в день и папаверин на ночь, так как тянет немного живот и поясницу . Витамины элевит . Подскажите, пожалуйста, на узи поставили плодное яйцо 2,6 мм под вопросом . Может быть такое маленькое пя с моим уровнем хгч?
Клиент
Светлана, я ошиблась . Сдавала 6.11 и 16.11, рост получается за 10 дней (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста отдавали в одной и той же лаборатории?
Зачем принимаете дюфастон?
Клиент
Светлана, да , в одной и той же лаборатории. Дюфастон принимаю, так как тянет немного низ живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У дюфастона нет в показаниях - потягивание внизу живота при беременности, без показаний его не нужно принимать, потому как это гормональный препарат, нужно его с осторожностью принимать, это не витаминка
Да, конечно же можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Я вам рекомендую повторить кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов, чтобы посмотреть какой прирост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Почему за 10 дней? Вы сдали 6 и 10 ноября верно?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сдавала 6.11 и 16. 11
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правы - рост ХГЧ небольшой - минимально должно быть 463 на 16.11. Какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей, что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, ранее беременностей не было. Принимаю дюфастон и свечи папаверин. Боюсь внематочной , как ее определить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бояться не нужно, нужно теперь продолжить отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, когда он будет около 1000 - плодное яйцо должно на уши визуализироваться в полости матки- нужно будет сделать узи.
Воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз, гонорея, хламидиоз, операции, что то было в анамнезе?
Клиент
Адэль, нет, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга в таком случае внематочной бояться не нужно - просто так она никогда не возникает, должен быть анамнез соответствующий.
Настраивайтесь позитивно, продолжайте сдавать ХГЧ - и через несколько дней можно будет сделать УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Вы сдавали 6 и 10 числа - то есть с разницей в 4 дня - прирост за этот период - замечательный.
Рекомендую вам отслеживать ХГЧ и дальше с интервалом в 48 часов - прирост должен быть в 1,5 - 2 раза.
При достижении показателя 1000 и более - можно сходить на УЗИ и определить локализацию ПЯ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, извините , я ошиблась , хгч сдавала 6.11 и 16.11
Акушер, Гинеколог
Ольга, да, если за 10 дней - это действительно неудовлетворительный рост.
Низкий уровень гормона в крови беременной женщины может указывать на проблемы, возникшие на момент овуляции. Резкое понижение гормона может означать внутриутробную гибель плода, прерванную беременность (или же “замершую”, когда клетки хориона перестают вырабатывать ткани), выкидыш, а также внематочную беременность, при которой уровень гормона будет повышаться медленнее или же начнет вообще понижаться.
Пересдайте ХГЧ еще раз завтра - посмотрим динамику.
Болевого синдрома у вас нет?
Клиент
Юлия, немного тянет низ живота и поясницу , но не постоянно
Акушер, Гинеколог
Ольга, понятно. Сдайте завтра еще раз ХГЧ и сделайте УЗИ.
Пишите по результату.
При появлении кровянистых выделений или резких болей внизу живота - сразу обращайтесь с стационар!
Клиент
Юлия, немного тянет низ живота . Завтра пересдам хгч
Акушер, Гинеколог
Ольга, можно поставить свечку с папаверином ректально.
Но, если боли будут усиливаться - сразу в стационар!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста первый день последний менструации
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, 29 сентября
Акушер, Гинеколог
По первому дню последной менструации у вас 7 недели беременности. Не соответствует с уровнем ХГЧ. Действительно у вас низкий уровень ХГЧ. Рекомендую делать УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, беременность развивается хорошо. Нет причин для волнения. В норме увеличение в 2 раза за 48ч, оно у Вас есть.
Узи можно сделать при уровне Хгч более 1000-1500.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы правильно указали дату, то рост хороший. Нужно сдавать каждые 48ч
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Динамика хгч нормальная. Но можно уже сделать узи и будет понятно есть или нет беременность в матке, так как для такой задержки сам уровень хгч не очень большой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если 6.11 и 16.11. конечно динамика практически отсутствует. Обязательно надо сделать узи, что бы решить это внематочная беременность или неразвивающаяся беременность.
Клиент
Олег, на узи была 15.11 структура эндометрия неоднородная , содержит гипоэхогенное деформированное образование 2,6 мм - плодное яйцо под вопросом. Сдам завтра ещё хгч
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, правильно и по хгч уже надо будет ориентироваться, желательно конечно, что бы оно начало уменьшаться..