Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1518241

Добрый день! Делала узи, обнаружили кисту желтого тела. Двухслойный эндометрий. Диагноз диффузные изменения эндометрия. Подскажите как это критично? Пытаюсь забеременеть. Узи проходило за 7 дней до предполагаемых месячных. Сейчас задержка на 2 дня. Очень беспокоюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подгрузила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Это не должно мешать наступлению беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Ничего страшного по УЗИ нет. У Вас была овуляция в этом цикле, эндометрий хороший по толщине, соответствует фазе цикла. Если планировали беременность в этом цикле, можете сдать кровь на ХГЧ, поскольку есть задержка
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, возможна задержка из-за кисты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По размерам это даже не киста по размерам, просто была овуляция. Может быть на ютом фоне задержка, но могла и беременность наступить
Клиент
Лидия Владимировна, задержка осталась, сделала тест на беременность он отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструация должна начаться сама у Вас, эндометрий хороший, овуляция была, просто возможно позже обычного. Пока ожидайте, если более 10 дней будет задержка, тогда можно будет вызвать препаратами менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ имеются возможные косвенные признаки аденомиоза (диффузные изменения миометрия), в целом, наступлению беременности, такие изменения не мешают.
Цикл был овуляторный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас диффузные изменения миометрия, что может говорить о формировании аденомиоза. Киста желтого тела возникает на фоне недостатка прогестерона. Но кистой считается образование более 3см в диаметре. А у Вас обычное желтое тело. Вы вполне можете быть беременной. Сдайте хгч крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи не описано никаких признаков,которые могут препятствовать зачатию.
По узи есть признак прошедшей овуляции- желтое тело, так же хорошая толщина эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному узи есть шанс забеременеть, , планируйте беременность, живите активной половой жизнью, патологии у вас нет