Результаты анализа, гастрит?

Здравствуйте, ребёнок 2 года 10 месяцев стал ходить в детский сад, стал там обедать. Очень часто стал болеть, признаки орви сопровождаются поносом и стулом, в котором присутствует жировая часть отдельно от кала, вокруг рта красная сыпь, которая быстро проходит. Такого ни разу не было. Сдали анализы (подкрепила). Гастроэнтеролог сделала заключение, что непереносимость молочной продукции и гастрит,дисбактериоз. Хотелось бы узнать ещё мнение по данному поводу, в шоке от такого заключения. По-моему мнению ничего страшного в анализах нет. Ребёнок сейчас не ходит в сад, со стулом все хорошо. Никакой сыпи, никакого поноса. Всегда все кушал, все хорошо было. Вредное не ест, стараюсь кормить правильно.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ на непереносимость лактозы? Стул чаще нормальный? Метеоризм, вздутие не беспокоят? Ребенок хорошо набирает в весе? После молочных продуктов нарушение стула бывает? Какое-то лечение получает?
Возможно в суду ребенок болел вирусной инфекцией с абдоминальным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Анализ на непереносимость лактозы не сдавали. Стул чаще всего нормальный, метеоризма и вздутия практически не бывает. Ребенок очень хорошо набирает в весе. Нарушений стула после употребления молочных продуктов нет, ребенок может выпить, например, много молока, но ничего такого я не наблюдала. Пока никакого лечения не назначили, я была на приеме без ребенка, поэтому лечение назначать отказались, только рассмотрели анализы. Ребенок недавно переболел, примерно неделю до сдачи анализов.

В таком случае, скорее всего изменения в стуле связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Если ребенок себя хорошо чувствует, переносит любые продукты, никакого дополнительного лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы , которые вы прикрепили ничего критичного не показывают .
По копрограмме есть йодофильная Флора , это показатель того ,что ребенок переболел.
Узи в норме .
После инфекции всегда возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и нарушается моторика в кишечнике . От этого может быть нарушение стула .
Была реакция на молочные продукты ?
Это тоже может быть после инфекции , но это временная непереносимость .

На сегодняшний день какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, Нарушений стула после употребления молочных продуктов нет, ребенок может выпить, например, много молока, но ничего такого я не наблюдала. Да, ребенок переболел перед сдачей анализов, примерно неделя прошла с момента выздоровления. На сегодняшний день жалоб нет. Просто диагноз врача про то, что все плохо, немного смутил. Ладно, я согласна с дисбактериозом, но непереносимость лактозы и гастрит - это слишком.

Гастрит можно поставить только на основании фгдс , вы его не делали .
Если нет реакции на молоко , тогда мне не понятно на основании чего выставлен данный диагноз .
Так же и дисбактериоз … такого диагноза нет , есть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , но это как и написала выше , это возникает на фоне вируса, потом микрофлора сама восстанавливается .
Если нет жалоб , то лечение не нужно .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать