Расшифровка анализа ребенка

Добрый день. На фоне появления алой крови на поверхности кала у ребенка ,сдали анализы на дисбактериоз,кальпротектин и скрытую кровь Скрытая кровь пришла отрицательная, кальпротектин ждём, а вот анализ на дисбактериоз не ясен,есть пороговые и превышенные значения. Насколько критично,что то нужно делать? Пы.сы. в течении недели крови в кале на поверхности больше не было, ранее сдавали на непереносимость белка коровы, все ок было. Ребенку 1год и 2 мес,ест смесь на козьем молоке , и молочку на коровьем( каждый день даем или кефир или таорожок) ест с удовольствием молочку. Аппетит хороший, весит около 13 кг,активный. Но ещё в 11 мес поставили атопический дерматит( сейчас из проявлений это несколько кра евх пятен на ногах и локтях) иногда может быть покраснения по животу и спине помое ванной.

1 год

Игорь, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности.
Стул у ребёнка жёсткий?

Наталия Юрьевна, иногда, простите ,, шариками,, может ходить,но насколько смогли провести параллель ,это когда пьёт мало жидкости.
А вообще обычная консистенция,кашеобразная,не жидкая
Я вот тут глядя на лактобактерии задаюсь вопросом,почему они идут по нижней границе он хорошо молочку кушает. Не уж то у нас и правда непереносимость какая-то?

В 1 год 2 мес вряд ли проявится АБКМ примесью крови в кале, если это алая кровь поверх кала и иногда бывает стул "шариками", то это из-за трещины в анусе.
Во-первых, этот анализ вообще ни о чем не говорит, вы можете завтра сдать и показатели будут другие, во-вторых, бактерии, которые ребёнок получает извне не колонизируются в кишечнике, поэтому тут нужно создавать условия в кишечнике, чтобы свои бактерии хорошо питались и размножались. А для этого нормализовать стул, употреблять клетчатку и ферментатированные продукты.

Наталия Юрьевна, ну с клетчаткой вопрос конечно, только кабачок ,броколли и цветную даем в вареном виде, больше ничего,пока не сезон овощей.
А аот кефир и молочку он прям хорошо кушает, прям нравится .
Поэтому и странно,что есть какието сдвиги особенно в лакто бактериях.
Мб что то посоветуете конкретное из продуктов,которое точно поможет устранить процесс развития условно патогенных микроорганизмов.
Возможно конкретные марки продукции или сто тотпопить для нормализации микрооргаризмов?

Наталия Юрьевна, и ещё у него почему то морковь не переваривания,такими кусочками как через рот зашла,так и вышла

Это нормально, зависит от того как ребёнок жуёт.

Ещё раз, этот анализ вообще ни о чем не говорит. Клетчатка это не только овощи,но и фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты, крупы, цельнозерновой хлеб, семена и орехи.

Наталия Юрьевна, вот касаемо зелени,орехов и сухофруктов, какие в таком возрасте можно давать.
К примеру петрушка, укроп можно и в каком кол-ве
Даем немного финики без кожи, чернослив только в виде пюре, курагу можно ?
Орехи ещё не давали,страшно что может подавится.

И такой ещё в заключении вопрос, по части жкт, какие профилактические анализы- процедуры проходить,сто бы не пропустить заболевания жкт,особенно страшные болезни?
Фгдс же не будешь ребенку делать ,узи достаточно раз в год?

Принятый ответ

Зелень можно любую, например в суп накрошить. Орехи тоже можно все в виде ореховый пасты или растереть в порошок, цельное после 3х лет. Сухофрукты можно распарить и дать. Персики, сливы тоже можно.
Узи обп достаточно 1 раз в год, остальные по жалобам (копрограмма при жидком стуле)

Наталия Юрьевна, большое спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать