Повышены АТ-ТПО и увеличена щитовидка на УЗИ

Здравствуйте! Сдала анализы на щитовидку сначала в одной лаборатории, ТТГ И Т4 в пределах нормы, а АТ-ТПО 140 (при их пределе в этой лаборатории не больше 5.6), на след.день сдала в другом месте, там АТ показали 77 (у них предел был уже другой, не больше 34), но суть в том что они повышены. Потом я сделала УЗИ, в заключении написали , что объем ЩЖ 14.8, левая доля увеличена (51*20*15, V - 8 см), диффузные изменения по типу АИТ. + В клиническом анализе крови повышены лимфоциты - 41 ( при норме до 37), может это как-то связано, в последнее время не болела. К эндокринологу пока не ходила. Мне 27 лет, вес 51 кг, рост 165 см. Подскажите пожалуйста, нужно ли в таком случае беспокоиться и назначат ли мне гормоны (чего очень бы не хотелось) или этого можно избежать? Также добавлю, что планирую беременность

Тонзиллит, ринит, эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите ( АИТ) , при этом может нарушаться функция щитовидной железы. Сами они никак не лечатся, на самочувствие не влияют.
ТТГ и Т4св в норме , функция не нарушена, гормоны не нужны.
По узи объем не увеличен ( норма до 18). Так же есть признаки АИТ.
Нужен просто контроль : узи, ттг, т4св 1 раз в год.
Т к планируете беременность нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день до зачатия + 1 триместр.
Йодомарин 200мкг до зачатия и все беременность. Нужно для развития малыша.
На фоне беременности при АИТ функция щитовидной железы может меняться, поэтому перед зачатием контроль ТТГ ( если будет больше 4х , то нужно будет принимать гормоны во время беременности), далее уже на 1 скрининге , так же посмотрят ТТГ.

Эльмира, спасибо большое за содержательный ответ!

Здравствуйте, если ттг в пределах нормы, ат к тпо никак не оцениваются, указывает лишь на то что есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, никаких симптомов не дают и лечить их не нужно и контролировать тоже не нужно. Вам необходим контроль ттг 1 раз в год и узи 1 раз в год. Беременность можно планировать, противопоказаний нет к этому

Мадина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы??

Здравствуйте, так как есть повышение ат, это говорит о аутоиммунном тиреоидите, что подразумевает со временем снижение функции и замещение гормонами. Сейчас функция у вас в норме, щитовидка работает хорошо. По уши увеличения нет, все пределах нормы, но изменения небольшие есть в связи с повышение ат. Сами ат не на что не влияют( самочувствие , жалобы), они просто есть. Контроль ттг через 3 мес, или как забеременеете, и затем 1 раз в мес.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принимать йодомарин 200 1 раз в день всю беременность и кормление грудью.
Так же досдайте ферритин и вит д , их дефициты могут влиять на ттг, чтоб не было раннее его повышения и нагрузки на щитовидку.

Ульяна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!