Консультация терапевта /

Слабость, головокружения, периодически плохое самочувствие — вопрос №1465447

Добрый день. Мужа периодически беспокоят слабость, упадок сил, апатия, иногда проблемы с пищеварением. Слали анализы, помогите с расшифровкой. По ним вроде норма, но есть не большие отклонения. Что еще нужно и важно проверить? УЗИ поджелудочной, печени? Щитовидной железы? Дополнительно надо что либо сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12,железо, гормоны щитовидной железы.
Проведите уздг сосудов шеи
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) Повышены моноциты в абсолютном значении- признак вирусной инфекции, и при чем протекающей сейчас. вероятно бессимптомно, такое бывает.
2) незрелые гранулоциты появились, это не патология! это еще недифференцированные несамостоятельные малыши нейтрофилы/эозинофилы/базофилы) наша кровь постоянно обновляется) внимания не обращаем

Так как есть упадок сил и апатия- проверить кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4 своб)., исключить гипотиреоз. Сдайте кровь на ферритин, на уровень витамина Д.

Да, и можно узи органов брюшной полости посмотреть.
АЛТ и АСТ в норме, печень не страдает, билирубины в норме- нет застоя желчи по анализам. но можно поджелудочную посмотреть.
Во время пищи пока можно Креон 25тыс ед во время еды, уберет диспепсию.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, муж животные белки получает достаточно? Ферритин какие значения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да,муж есть в основном и ест животные белки, мясо, рыбу. Ферритин пока не сдавали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на момент сдачи анализа вирусная инфекция, рекомендую на 2-3 дня прием комплекса Анвимакс
Терапевт
Здравствуйте, как давно мужа беспокоят вышеперечисленные жалобы? Принимает ли муж какие либо препараты постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, никаких препаратов не принимает. Последний год такие симптомы.
Терапевт
По результатам анализов существенных отклонений не вижу. Какие проблемы с пищеварением?
Клиент
Наталия, периодически вздутие, отрыжка, изжога. В такие моменты пьет гастал
Терапевт
Рекомендую пройти обследование: кровь на вит Д и ферритин, УЗИ ОБП, ФЭГДС.
Терапевт
Здравствуйте.
Ведущее нарушение по анализам - моноцитоз (повышение моноцитов), что говорит о говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение моноцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Возможно, незрелые гранулоциты требуют динамического контроля, пусть врач лаборант опишет их глядя в микроскоп. Непонятно что за клетки. Возможно они появились в ответ на перенесенную инфекцию или воспаление.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Рост и вес?
Клиент
Надежда, добрый день. 175см 78 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Про вирусную инфекцию перенесённые написали вам много всего выше). Но проблемы тут никакой и нет особой, дин. Контроль через несколько месяцев можно сдать, все должно быть в норме.
Щитовидка в норме, гормоны в референсах.
Анализы неплохие остальные.

Только белок меня смущает, для мужчины это мало. Если мясо есть, то проблема с усвоением. Нужно узи внутренних органов, копрограмму смотреть. Как с работой жкт у него.

По поводу слабости- витамин Д и ферритин проверяйте.