Колики, лактазная недостаточност, высыпания у новорожденного.

Добрый лень! Новорожденному 1 месяц, питание в основном ИВ, 1 раз в день насобираю на 1 порцию сцеженное молоко. Беспокоило вздутие, бурление и газы у ребенка, жидкий стул разъедающий попу (очень красная), присутствует слизь и белые комочки, цвет желтый. Сдали кал на углеводы и капрограмму. По результатам ЛН назначили нам Лактозар. И сменили плавно смесь с Нутрилон премиум на Нутрилон Комфорт( частично гидролизат белка и меньше лактозы). Даем Баксет беби. Попу мажем кремом Пимафукорт, воздушные ванны, смена памперсов и убрали влаж.салфетки. Стул изменился - стал гуще чуть и однороднее, но слизь так же присутствует и неприятный запах тухлого. Какает часто. Бурления в животе стали меньше.Попа стала получше, краснота осталась только около ануса. Это все последнии 2 дня. На данной смеси и применении Лактозара 2 дня. Баксет беби принимает 4 дня по пол саше. Есть высыпания на щеках, лбу, груди и на голове. На лице и груди красненькие с белыми головками, светлеет когда он спит и краснеет при плаче и тужинье, похоже на акне новорожденных. На голове под волосами мелкие цвета кожи и как сухая корочка на лбу. Колики или газики так же остались, тужится, пукает, поджимает ноги, часто какает. Присутствуют срыгивания после еды если начинает активно двигать ножками и крутиться, может и через час - два срыгнуть прозрачной жидкостью, но не фонтаном. Пришел анализ капрограммы (но он сдан еще до смены смеси и введении Лактозара и Баксет баби) сейчас кал стал другим. Подскажите что делать при таких анализах? Надо ли опять менять смесь или можно пока понаблюдать? Анализы и фото кала и высыпаний прикрепляю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, смотрю файлы. Сколько срыгивает ребёнок? не более 2х столовых ложек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, за раз не более. Но срыгивает часто, сейчас при смене смеси прозрачной мутной жидкостью. Раньше на другой смеси срыгивал больше.

наблюдение 2-3 недели, пока идет адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, беспокоят результаты капрограммы... лейкоциты и реакция на белок + скрытая кровь о чем это может говорить? Воспаление?

Рекомендую приём Лактазар в каждое кормление. Признаки ферментной недостаточности - вариант возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На счёт высыпаний - это акне новорожденных, физиологичное состояние, лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами.
Поддерживайте климат в помещении - температурой 20-22°С, влажностью 40-60%.

За стулом пока наблюдать, продолжать прием препаратов. Эффективность приема лактозара оценивается через 2 недели минимум. Прием может быть длительный.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валентина Сергеевна, стоит ли переживать за результат анализа капрограмма?? Беспокоят лейкоциты, реакция на скрытую кровь и белок

Лейкоциты могут повышаться при воспалительном процессе, при ЛН, он естественно будет, повышены не критично, лечим ЛН при помощи Лактозара.

Белок в кале может быть, у ребенка не полностью ещё работают ферменты, все переварить он не может ещё.

А вот кровь в стуле свидетельствует об АБКМ. Так как вы на ИВ, то необходимо кормить смесью с полным гидролизатом белков, что для ЛН тоже будет эффективно.

Если продолжаете кормить ГМ, то нужно маме соблюдать диету с исключением всех молочных продуктов, а так же тех, которые содержат "следы" молока, для этого читаем состав. Также, нельзя употреблять и козье молоко, и те продукты, которые способны вызвать перекрестную реакцию - соя, яйца.

Первый эффект оценивается через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валентина Сергеевна, нутрилон комфорт не подойдет с частичным гидролизатом белка? Нельзя и козьи смеси типо ненни, кабрита, мамако?

При АБКМ нужны смеси с глубоким гидролизом, или аминокислотные. На козьем молоке тоже нельзя, также как и на соевом.
Например, посмотрите нутрилак премиум пептиди сцт/Нутрилон пепти гастро/Нестле пептамен Джуниор/ семилак алментум - это пример смесей с глубоким гидролизом белка.

Так как ребенку стало лучше на смеси с частичным гидролизатом, то можно пока оставить его, посмотреть, как будет себя вести стул и кишечник у малыша дальше. Если все нормализуется, ребенок будет хорошо ее переносить, то замечательно, так ее и оставляем. Если же нет, то переходим на полный гидролиз (они горьковатые и не очень то вкусные, но деваться будет некуда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за подробное разъяснение!! Еще смущает что ребенок срыгивает мутной водичкой, это стало после перехода на новую смесь, раньше срыгивал прям смесью. Что это может быть за жидкость? Опасно ли это?