Консультация педиатра /

Плач во время еды — вопрос №1812883

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Месяцев с 1,5 все время ел (ИВ, нан тройной комфорт) беспокойно: делал несколько глотков, отворачивался от соски, потом снова ее жадно брал. В последнии 3 дня во время еды: жадно хватает, пару глотков, выплевывает с криком, пару секунд кричит, опять хватает и сосет с звуком недовольства. Моменты крика сопровождаются сгибанием в животе в разные стороны, выпрямлением ног и задиранием их вверх. Плач только во время еды. Сгибает живот и поднимает ноги еще и во время сна сразу после кормления минут 10, но ест в полудреме спокойно. Во время бодрости улыбается и радуется. Срыгивания после каждого приема пищи не более 2 столовых ложек. Стул раз в 2-3 дня темно-зеленого цвета, глинистый, без кислого запаха. Газики не застаиваются, постоянно делаю массаж, выкладываю на живот, даю эспумизан, да и при газиках он себя совершенно по-другому вел. Заметила, что начались беспокойства во время еды после того как перестала давать максилак беби (пропили 20 дней еще в первый месяц). Вес на 2 месяц набрал 1300. НСГ в норме, ребенок доношеный. На что больше похожи симптомы? Какие анализы сдать в первую очередь? Чем можно облегчить его состояние здесь и сейчас? К врачу попадем только через 4 дня, а хочется как можно быстрее помочь ребенку, тем-более боюсь что все может в скором времени осложниться.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть ли бурление в животике при кормлении?
Если бы был жидкий стул, раздражающий перианальную область, по такой симптоматике можно подозревать транзиторную лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пока кушает, живот урчит, руку прикладываю, тоже чувствуется. Это считается за бурление? Почему если малыш спит ночью, то кушает спокойно, без слез? Чем можно днем облегчать его состояние? Проходит ли вообще это заболевание самостоятельно, когда формируется вся система? И по какому анализу можно это заболевание определить? Или можно сразу начать давать лактазар и тд.?

Педиатр
Кал на углеводы не является достоверным, но так как и выраженной симптоматики нет, можно его сдать, и тогда по результату попробовать добавлять лактазар/колиф в каждое кормление, эффект при этом оцениваем через 2 недели приблизительно.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Беспокойство ребенка во время кормления может быть на фоне аллергии на белок коровьего молока или лактазной недостаточности. Нужно уточнить детали, чтобы сказать точнее.
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает? Раздражения на попе от кала не замечали?
Прожилок крови в кале нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, пока кушает, живот урчит, руку прикладываю, тоже чувствуется. Явных признаков раздражения не вижу. Слегка красное вокруг ануса. Кал густой, зеленый обычно, ничего в нем не наблюдала. Бывало если он 2 дня подряд сходит, то на второй день очень жидкий кал зелено-желтый, немного слизи, иногда чувствуется кислый запах, но редко очень. Может ли быть 2-3дневный застой и из-за
этого не чувствоваться кислоты? Почему если малыш спит ночью, то кушает спокойно, без слез? Чем можно днем облегчать его состояние? Проходит ли вообще это заболевание самостоятельно, когда формируется вся система? И по какому анализу можно это заболевание определить? Или можно сразу начать давать лактазар и тд.?
Педиатр
Алина, у ребенка симптомы лактазной недостаточности. Симптомы могут постепенно нарастать, поэтому беспокойство во время кормления ночью может появиться позже .
Из анализов можно сдать кал на углеводы, но Лактазная недостачность устанавливается на основании клинических проявлений. Лактазар можно начинать давать по 1 капсуле перед каждым кормлением.