АЛАТ и АСАТ
Проходим с сыном Военную комиссию в институт. Все ухи в норме, кардиограмма и общий крови, и вот сегодня приходит АЛАТ и АСАТ повышены, при норме с 0 до 40 у нас АЛАТ 47 а АСАТ 50, может ли терапевт из за этого на комиссии признать нас не годными? На сколько это серьезное отклонение и о чем оно говорит?? Пересдать не успеем
Здравствуйте.
Только на основании биохимического анализа с повышенными печеночными трансаминазами решение о негодности не выносится.
Вероятно будут назначены дополнительные обследования, узи обп и анализ на вирусные гепатиты.
Алексей, все прошли и ухи и на гепатит , все в норме
Тогда скорее всего проблем не будет.
Алексей, спасибо, просто переживаю, везде все норм а тут какое то повышение
Здравствуйте , противопоказанием это не является, необходимо выполнить узи брюшной полости для уточнения диагноза
Татьяна, прошли все узи . Везде норма
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышение незначительны.По одному анализу судить сложно о какой-то патологии,была нагрузка на печень,это может быть алкоголь,перенесенная ковидная инфекция,гепатотоксические препараты и другие причины,если УЗи в норме,то нужно пересдать анализ в динамике,при повторном увеличении можно пропить урсокапс или гептрал.Всего хорошего
Здравствуйте. Скорее всего признают годным, отклонения не критичные и на серьезную патологию не указывают. У сына были какие-то заболевания печени и желчного пузыря до этого? Есть ли жалобы? Возможно повышение печеночных ферментов, если накануне были погрешности в питании.
Оксана, он питается вообще не равномерно, в следствии занятости , в день перед анализами были на ДР пить не пил точно , покушал но не очень много. Никогда ни на что не жалуется.
Скорее всего застолье накануне повлияло на анализ, но должны все равно направить на дообследование УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С.
Здравствуйте! Решение о годности принимает комиссия, но отклонения незначительные, поэтому негодными вряд ли признают. Скорее всего направят на дообследование (учитывая, что УЗИ брюшной полости уже сделали и там всё хорошо, могут дополнительные печеночные ферменты назначить - ГГТП, щелочную фосфатазу), либо попросят пересдать анализ в динамике (особенно если перед сдачей анализа накануне употреблялись обезболивающие или алкоголь-содержащие средства, которые могут повлиять на результат).
Ксения, спасибо
Здравствуйте, алт и аст немного повышены, причин может быть много: вирусные гепатиты В и С, лекарственные гепатиты, от алкоголя, на фоне билиарной дисфункции, аутоиммунных заболеваний.
Надо досдать щф, ггтп, амилазу панкреатическую.Исключить алкоголь, прием гепатотоксичных лекарств,посмотреть алт и аст в динамике Если причина не будет выяснена и показатели останутся повышенными,то нужна консультация епатолога и более глубокое обследование.