Сомнения в результатах обследования

Добрый день! 19.01.17г. проходила ФГДС. в заключении: НК 2 ст. Скользящая ГПОД. Хронический дистальный рефлюкс-эзофагит. Очаговый атрофический гастрит. В течение 2-х месяцев проходила лечение. Принимала ОМЕЗ, ДЮСПАТАЛИН, МОТИЛАК, НЕОБУТИН, ДЮФАЛАК, АЛАХОЛ И УРСОДЕЗ. ПО СХЕМЕ. А 5.04.19 г. перед визитом к гастроэнтерологу делала рентгеноскопию(почему-то без защитного фартука и в футболке). ФГДС пока нельзя. Заключение: ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Я не могу понять, возможно ли такое? Куда делась грыжа? Мне говорили, что ГПОД не может исчезнуть. Она может уменьшиться или увеличиться в размерах. Я оооочень сомневаюсь в результатах рентгеноскопии....Может мне нужно пройти КТ или МРТ желудка и пищевода? Что вы посоветуете? Боюсь, что, если прекращу лечение, может быть хуже. Гастроэнтеролог говорил--НЕ УСУГУБЛЯТЬ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите по возможности результаты исследований

Юлия, я не знаю, как это сделать. Поэтому написала всё дословно.

Юлия, спасибо Вам, но вы не знаете почему мне не отвечает ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ? Я бы хотела получить консультацию именно этого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа изчез нуть не может, но смотря в каком положении вам делали ренгеноскопию... Стоя, сидя, лёжа, её можно было пропустить, т е не видно её было, а как же вам в фартук делать) тогда вообще ничего не увидишь. Он же лучи не пропускает

Дарья, рентгеноскопию мне делали лёжа и стоя. Всего 6 снимков. Ещё давали какой-то порошок с водой.

Дарья, А, если стоя, сидя, лёжа её можно пропустить, тогда в каком положении её нужно было делать?

Принятый ответ

Здравствуйте все может быть, но я бы конечно посоветовала вам для уточнения и успакоения души сидеть МРТ если позволяет вам сделать сделайте там уже вам все точно скажут опишут в заключении

Кнопочка есть в окне диалога :прикрепить

Юлия, но сначала сфотографировать нужно? Где должно быть фото? В телефоне или в ноутбуке?

Проще всего сделать фото на телефон прикрепить к вопросу

Юлия, я работаю через ноутбук.

Вы имеете ввиду ренгенографию с приёмом бариевой каши? Или ренгеноскопию??!!

Дарья, Я принимала сульфат бария жидкий. и порошок с водой.

Дарья, в описании у меня написано РЕНТГЕНОСКОПИЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас скользящая грыжа,то она может то появляться.то исчезать.поэтому при проведении рентгена желудка не была отмечена.Продолжайте проводимую терапию до осмотра гастроэнтеролога.

Нина, а рефлюкс-эзофагит разве не показывает рентген?

Это называется ренгенография. Вам её делали. Да можно не увидеть, делайте мрт. Ренгеноскопия совсем другое.

Дарья, я тоже так думаю. Но врач постоянно говорил СКОПИЯ. А на рентгеноскопии можно было увидеть? и как она проводится?

Теперь уже и я сомневаюсь в результатах вашего исследования, если его даже назвать правильно не могут, делайте мрт, точно узнаете есть грыжа или нет

Дарья, а она могла и пройти?

Дарья, и что лучше будет-МРТ или КТ?

При рентгене можно грыжу и не увидеть особенно если она была скользящая. Выполните мрт

Татьяна, а что лучше- мрт или кт?

Нет, если была, пройти не могла. Но как сказали выше, если скользящая, могла уйти, не в смысле пройти, а в смысле спрятаться как бы. Ренгеноскопия вам не нужна, это сильная лучевая нагрузка, сейчас её проводят даже не знаю.. Там где мрт и к-т нет, человека напрямую ставят под ренген лучи и он как светиться можно поворачивать я и все разглядеть..

Дарья, спасибо большое за ответы!

Мрт конечно

Здравствуйте! Потому она и называется скользящей что не всегда видна.

Мрт

Нет не покажет!

Нина, а мрт покажет и грыжу, и эзофагит? А что ещё может показать?

Хеликобактер? Сдавали? Уреазный дыхательный тест?

Наталья, нет не сдавала. А это как? Даже не слыхала. Мне врач говорила про анализ кала на хеликабактер.

Здравствуйте сделайте рентген желудка с барием

Елена, я рентген и делала.

А кто же лечит гастрит, Да ещё и диспластический без хеликобактера. Дайте пожалуйста анализ. Терапия назначается только при этом обследовании. Его лечат антибиотиками и препаратами висмута.

Наталья, я только кровь сдавала на хеликабактер. года 2 назад. Он был отрицательный.

Наталья, а что такое диспластический гастрит?

ФГДС.Я считаю,что проводить сейчас дополнительные исследования нет необходимости.МРТ вообще плохо показывает полые органы.Уж тем более слизистую.Для уточнения характера изменений на слизистой сделайте ФГДС(можно под наркозом),сдайте тест на хеликобактер.

Нина, фгдс мне пока нельзя делать. Не знаю надолго или нет(случаются обмороки). Мне сказали, что на фгдс только единицы из врачей видят наличие гпод.

Здравствуйте, Татьяна!
На ФГДС , даже самый лучший эндоскопист не сможет Вам сказать точно, что у Вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ! Эндоскоп же находится внутри желудка, он никак не может сделать отверстие на желудке , выйти из неё , посмотреть на диафрагму и увидеть грыжу.
Эндоскопист изнутри может судить о наличие грыжи только по косвенным признакам : по гастро- эзофагиальному рефлюксу.
Т е. на ФГДС возникло подозрение на наличие грыжи, а рентгеноскопию Вы сделали для её уточнения. Но в Вашем случае, получилось, что на рентгеноскопии грыжу не нашли. Возможно , грыжи там на самом деле нет и рефлюкс - эзофагит, выявленный на ФГДС , сам по себе, без грыжи. Но может быть и есть грыжа, доктор на рентгеноскопии не смог его увидить.
Если Вы склоняетесь к тому, что рентгеноскопия была выполнена некачественно, то либо должны подождать месяц и потом либо в той же больнице либо в другой повторить рентгеноскопию. Или можете на днях сделать МРТ , для уточнения диагноза.
Удачи Вам!

Яков, спасибо Вам большое за обстоятельный ответ! У меня сомнение ещё по одному вопросу--ПОЧЕМУ РЕНТГЕН МНЕ ДЕЛАЛИ В ФУТБОЛКЕ? Может она помешала?

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС и рентген желудка достаточно точные методы определения патологии. Рентген не выявляет признаки воспаления слизистой, такие как рефлюкс- эзофагит, в то же время, если на рентгене не выявлены грубые нарушения, зачем вам делать дополнительные обследования,если Вас ничего не беспокоит?Рекомендую сделать тест на хеликобактерную инфекцию - ПЦР кала на хеликобактер, УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, так как при забросе желчи в желудок и пищевод усугубляется течение рефлюксной болезни. Здоровья Вам и удачи!

Марина, дело в том, что у меня постоянная изжога. и живот будто раздувает. Независимо от приёма пищи.

Марина, я теперь не знаю. Мне уже можно разные виды массажа-роликовый, вакуумный, баночный LPG?

Марина, УЗИ ОБП я делала 19.12.18г. Заключение: УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕНХИМЕ ПЕЧЕНИ И РЕЗКИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ХР. ХОЛЕЦИСТИТ.

Прикрепите пожалуйста рентген

Елена, я не умею это делать. Работаю с ноутбука. А фото на телефоне.

Грыжу можно увидеть при рентгенографии,но у Вас она скользящая,т.е. то она есть,то ее нет,поэтому не всегда можно попасть на тот момент.когда она есть.Она как бы уходит.а потом может появиться

Нина, спасибо Вам большое!

Ни в коем случае ! тонкая футболка из хлопчато - бумажного или полусинтетического материала, могла задержать только мизерное количество рентгеновских лучей и существенным образом повлиять на результат никак не могла. Здесь только два возможных варианта :
- грыжи нет;
- грыжа есть, но доктор не смог опознать её.
Удачи Вам!

Яков, ещё раз СПАСИБО Вам!

Пришлите мне на почту или мессенджеры

Елена, адреса почты я не знаю. И как Вас найти в мессенджерах?

shelepova87@mail.ru

Рентгеноскопия - метод весьма достоверный для выявления скользящих грыж. Именно из-за полипозиционности - исследование выполняется как лежа, так и стоя, скрытая грыжа в положении лежа с опущенным головным концом стола, скорее всего, проявит себя. Можно и КТ живота выполнить, конечно, с пероральным контрастированием. МРТ здесь не метод выбора, это уж точно.

Атрофический, гипертрофический гастрит, просто это диспластические формы. Кровь не достоверна. Самый лучший вариант это уреазный дыхательный центр. Допустимо ещё сдать ПЦР кала, что хуже.

Здравствуйте , грыжу можно посмотреть ещё на ренгген-контрастном исследовании с барием

Анастасия, а мне и делали рентген с барием.

Категорически никакие массаж, пока не разобрались с животом...

Марина, с грыжей нельзя массажи. А с эзофагитом? И ещё. Пришло очень много советов по дообследованию. Но всё же я не поняла какое мне стоит сделать обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие ГПОД?

Рентгеноскопию желудка.

Если нет-значит нет, возможно был дефект наполнения похожий на грыжу, неоднозначный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать