Коричневые пятна на пластине большого пальца на ноге
Здравствуйте, обратила внимание, что появилось коричневое пятно на пластине. И как будто это част ногтя отходит от кожи. Открыла интернет и мой ноготь похож на фото меланом. Паника теперь. Подскажите, что с ним? На что похоже? Не болит, ударов не помню, вроде не ударялась. Появилось примерно 2-3 месяца назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.Прикрепите фото.
Юлия, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Как давно беспокоит?
Это подногтевая гематома.
Проходит достаточно долго.
Сейчас стараться не травмировать, свободная обувь.
Внутрь можно аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Достаточно пить воду 30 мл на кг веса.
По возможности показать хирургу для подтверждения.
Это точно не проявляется меланомы.
Татьяна, увидела пятна месяца 3-4 назад, как сняла гель лак с ногтей. Не болело, не ударялась, тогда из за чего гематома может появиться, если удара не было
Хирургу Все-же показать.
Может быть из-за перегрева при гель лаке, возможно случайно была травматизация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на подногтевую гематому.
От ношения тесной обуви бывает,травмирования.
Гель лак был покрыт и не заметили сразу?
Исключите грибок путём сдачи посева с пластины без нанесения наружных средств,
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, гель лак был да, сняла и увидела пятно. Не ударяла, не болело.
Скорее всего травмирование было и под лаком не видно
Марина Геннадьевна, у меня со стороны, где это пятно переодически побаливает, как будто врастает ноготь… это может из за этого быть?
Может и из за этого.
Проблему вросших ногтей хорошо решают подологи.
Принятый ответ
Здравствуйте.Это подногтевая гематома. Вы несколько опоздали с лечением,теперь только ждать полного отрастания ногтевой пластинки .После отрастания вы сострижете пораженную часть.Ношение свободной обуви, избегайте травм.
Сергей, меня смущает что изначально было маленькое пятнышко и потом оно стало больше и уже месяца 3-4 точно оно есть и ноготь же растет, а пятно на месте… разве может гематома не отрастать?
Разумеется гематома может расти.В подногтевом пространестве достаточно места.Вы не начали проводить своевременное лечение, в настоящее время она в стадии разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Нет, не меланома
Это гематома была от удара, потом нарушение питания ногтя
- сдать посев на грибы
Пока готовится , счистить все у подолога
- под ноготь микодерил раствор 2 раза
- на ноготь офломил лак 2 раза в неделю
По результату посева коррекция лечения
Виктория, спасибо уже взяла направление на посев, спасибо)
На здоровье?
Здравствуйте!
Пятно смещается все вверх?
Бэлла, да, оно больше стало за 3-4 месяца и не отрастает по мере роста ногтя
Тогда обратитесь к хирургу и онкологу. Но все же кажется, что это гематома.
Бэлла, была на приеме у дерматолога, она сказала что не меланома, дала направление на соскоб чтоб исключить грибок, сказала что от тесной обуви скорее всего
Да, скорее всего была травма , которую вы не заметили. Иногда присоединяется грибковая инфекция. Дождитесь результата анализа
Здравствуйте.
Подногтевая гематома.
Не опасно.
Пройдет самостоятельно.