Коричневые пятна на пластине большого пальца на ноге

Здравствуйте, обратила внимание, что появилось коричневое пятно на пластине. И как будто это част ногтя отходит от кожи. Открыла интернет и мой ноготь похож на фото меланом. Паника теперь. Подскажите, что с ним? На что похоже? Не болит, ударов не помню, вроде не ударялась. Появилось примерно 2-3 месяца назад.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Как давно беспокоит?
Это подногтевая гематома.
Проходит достаточно долго.
Сейчас стараться не травмировать, свободная обувь.
Внутрь можно аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Достаточно пить воду 30 мл на кг веса.
По возможности показать хирургу для подтверждения.
Это точно не проявляется меланомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, увидела пятна месяца 3-4 назад, как сняла гель лак с ногтей. Не болело, не ударялась, тогда из за чего гематома может появиться, если удара не было

Хирургу Все-же показать.
Может быть из-за перегрева при гель лаке, возможно случайно была травматизация.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на подногтевую гематому.
От ношения тесной обуви бывает,травмирования.
Гель лак был покрыт и не заметили сразу?
Исключите грибок путём сдачи посева с пластины без нанесения наружных средств,
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, гель лак был да, сняла и увидела пятно. Не ударяла, не болело.

Скорее всего травмирование было и под лаком не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, у меня со стороны, где это пятно переодически побаливает, как будто врастает ноготь… это может из за этого быть?

Может и из за этого.
Проблему вросших ногтей хорошо решают подологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это подногтевая гематома. Вы несколько опоздали с лечением,теперь только ждать полного отрастания ногтевой пластинки .После отрастания вы сострижете пораженную часть.Ношение свободной обуви, избегайте травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, меня смущает что изначально было маленькое пятнышко и потом оно стало больше и уже месяца 3-4 точно оно есть и ноготь же растет, а пятно на месте… разве может гематома не отрастать?

Разумеется гематома может расти.В подногтевом пространестве достаточно места.Вы не начали проводить своевременное лечение, в настоящее время она в стадии разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Нет, не меланома
Это гематома была от удара, потом нарушение питания ногтя
- сдать посев на грибы
Пока готовится , счистить все у подолога
- под ноготь микодерил раствор 2 раза
- на ноготь офломил лак 2 раза в неделю
По результату посева коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо уже взяла направление на посев, спасибо)

На здоровье?

Здравствуйте!
Пятно смещается все вверх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бэлла, да, оно больше стало за 3-4 месяца и не отрастает по мере роста ногтя

Тогда обратитесь к хирургу и онкологу. Но все же кажется, что это гематома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бэлла, была на приеме у дерматолога, она сказала что не меланома, дала направление на соскоб чтоб исключить грибок, сказала что от тесной обуви скорее всего

Да, скорее всего была травма , которую вы не заметили. Иногда присоединяется грибковая инфекция. Дождитесь результата анализа

Здравствуйте.

Подногтевая гематома.

Не опасно.

Пройдет самостоятельно.