Консультация невролога /

Головная боль у ребенка после гриппа — вопрос №1246570

Добрый день. В декабре ребенок переболел гриппом (была температура 7 дней, голов боли, светобоязнь, сопли). Получили осложнение-гайморит (показал рентген). 6 января лор нас выписал-сделали узи носов пазух, гайморита нет. Меня беспокоит, что ребенок кажд день жалуется на голов боль (всегда затылок, иногда лоб). Говорит, при беге голова оч болит. Также дочка стала плохо засыпать-не спит до часу ночи. Несмотря на то, что лор выписал-нос плохо дышит, говорит в нос. Подскажите,пож-та, как нам быть с голов болью. Я боюсь,либо это осложнение после гриппа (может ли быть это энцефалит?), либо нас до конца не вылечил лор от гайморита. Какие анализы, обследования нам сделать?Не хочу пропустить что-то серьезное.

Возраст: 6

Хронические болезни: ЦМВ с рождения, частые риносинуситы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции. Может быть до месяца после выздоровления. Энцефалит это острое состояние, протекающее с высокой температурой, общемозговой симптоматикой , сильной головной болью, чаще со рвотой. Для исключения недолеченного гайморита сделайте снимки придаточных пазух, сдайте общий анализ крови, покажитесь окулисту для осмотра глазного дна и неврологу для очного осмотра
Невролог
Здравствуйте.
Возможно не долечили гайморит. Желательно пройти КТ околоносовых пазух, это более информативное обследование. Сдайте общий анализ крови и СРБ. Обратитесь к другому ЛОР врачу для альтернативного мнения.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Усиливается при наклоне головы вперёд, кашле, чихании, в положении лёжа?

Клиент
Алина, здравствуйте. Ребенок не может объяснить какая боль (ей 6 лет, и голова никогда до гриппа не болела), просто говорит всегда болит затылок и лоб. Но думаю-ноющая, иначе бы плакала от резкой боли. Сегодня утром сказала еще глаза режет. Тошноты, рвоты нет. Но почему-то просит потише говорить нас, говорит мы кричим ей в уши, стала убавлять звук на ТВ.
Невролог
В идеале ещё желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Более вероятно, что боли связаны с гайморитом или постинфекционным астеническим синдромом.
Клиент
Алина, здравствуйте. Сдали ОАК, С-реактивный белок. С-реактивный белок в норме, меньше 0,6. А ОАК прикрепила в своем вопросе. Посмотрите, пож-та.
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки воспалительного процесса, более вероятно вирусной этиологии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок, рекомендую сделать мрт головного мозга
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдали ОАК, С-реактивный белок. С-реактивный белок в норме, меньше 0,6. А ОАК прикрепила в своем вопросе. Посмотрите, пож-та.
Невролог
Здравствуйте. В клинической анализе крови признаки лёгкой гипоксии, тромбоциты на верхней границе норма, что тоже не очень хорошо. Повышена лимфоцитарная форма и СОЭ в 3 раза повышено. Поэтому, я все же рекомендую сделать мрт головного мозга и обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно можно предположить и астеназиацию нервной системы после перенесенной вирусный инфекции, но нельзя исключать и проблемы со стороны пазух.
Неплохо бы сделать МРТ с целью исключения очагов нервной системы (исключить бы гайморит в идеале).
Клиент
Артур, здравствуйте. Сдали ОАК, С-реактивный белок. С-реактивный белок в норме, меньше 0,6. А ОАК прикрепила в своем вопросе. Посмотрите, пож-та.
Психотерапевт
Воспалительные изменения по крови есть, вполне вероятно, что головные боли на этом фоне.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти повторно лор врача пройти кт пазух исключить недопеченный гайморит ,сдать общий анализ крови ,пройти мрт головного мозга этого достаточно для диагностики
Клиент
Нонна, здравствуйте. Сдали ОАК, С-реактивный белок. С-реактивный белок в норме, меньше 0,6. А ОАК прикрепила в своем вопросе. Посмотрите, пож-та.
Невролог
Да соэ 31 повышено плюс лимфоциты немного это говорит о воспалительном процессе